Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму подорожали медикаменты и украинские товары

В Крыму подорожали медикаменты и украинские товары
Фото: Медикаменты подорожали. Фото: e-crimea

9 июня глава Крымской республики Сергей Аксенов заявил, что в Крыму взлетели цены на медикаменты, пишет Интерфакс.

- Цены на лекарства, по предварительным проверкам прокуратуры, взлетели более чем на 109 процентов в розничной сети. Это только установленные факты. Мне сообщают в устном режиме, что аптеки частные в больницах завышают цены до 200 процентов, - заявил Аксенов.

По его словам, это одна из причин, которые заставляют его предложить руководству Минздрава Крыма и главврачам больниц Симферополя написать заявления об отставке.

Украинские товары в Крыму также подорожали

Более 80 процентов на потребительском рынке Крыма составляют украинские товары. Их стоимость выросла после вхождения Крыма в состав России из-за увеличения стоимости их доставки.

- Имеют место поборы на пропускных пунктах со стороны Украины - до 10 процентов от стоимости товара, - добавила министр экономики.

В Крыму создадут "Зеленые коридоры" для ускорения поставок продуктов

За счет этого сократится длительность проверок во время поставок. Аксенов поручил вице-премьеру Михаил Шеремету создать "зеленые коридоры" на въездах в Крым и дал органам власти регионов республики задание следить за уровнем цен на значимые продукты питания каждый день, включая выходные.

В тоже время крымские производители некоторых видов продуктов повысили цены после того, как стали монополистами на крымском рынке в результате запрета на ввоз украинских продуктов, в частности, свинины и ряда молочных изделий. Об этом сообщила министр экономики Крыма.