Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гости дожидались Порошенко на приеме полтора часа

Гости дожидались Порошенко на приеме полтора часа
Фото: Гости хвастались друг перед другом нарядами. ФОТО: Оскар Янсонс

По случаю инаугурации президент Украины объявил торжественный прием. Собрал гостей в Национальном музеи Мистецкий Арсенал. Это напротив Киево-Печерской Лавры, где как раз началась служба: перезвон колоколов заглушал шум дорогущих иномарок, притормаживающих на парковках.

Первыми на прием явились регионалы. Держатся независимо. И глаз перед прессой не опускаю.

- Вам за свои действия во время Януковича не стыдно? – набросились телевизионщики на Анну Герман (экс-советник Януковича и "голос Партии регионов".)

- Скажу так: при Януковиче я все делала правильно. И если бы он слушал мои советы, то не оказался бы там, где отказался, - авторитетно заявила Герман, направляясь на банкет.

Вслед за регионалами потянулись официальные делегации. Одни дипломаты сменяли других. И при этом ни одной машины, украшенной флажком Российской Федерации. Очевидно, посол РФ Михаил Зурабов решил в тишине обдумать инаугурационную речь Порошенко. Его примеру последовали Юлия Тимошенко, Олег Тягнибок, Дмитрий Ярош. Зато на банкет явился Леонид Кравчук. Следом за ним Виктор Ющенко с супругой.

- И самое обидное, что майдановцев не позвали! – кусал губы, наблюдая за чередой гостей, невысокий мужичок в костюме. Он представился "героем революции", членом координационного совета Владимиром Дидухом. – О, вон Парубий! Сейчас у него спрошу…

Спросить – это легко. При входе в "Мистецкий арсенал", где проходил прием, никакого оцепления. Много силовиков в костюмах, но они лишь наблюдают и никого не оттесняют. Мужичок задвинул прессу и прорвался к Парубию. Так мол и так, почему не позвали?

- Если вы за этот пригласительный стояли на Майдане, то могу отдать, - поджал губы Парубий.

Мужичок потупился и отошел.

- Почему спасовали? – интересуюсь. – Хотелось бы посмотреть на Парубия, который лишился пригласительного….

- Так он с супругой пришел, вроде неудобно, -  замялся майдановец и вдруг оживился, - А супруга-то ничего. Нет, вот я дурак! Действительно, почему не взял?

Мужичок еще долго сокрушался посреди наряженной толпы. Тем временем его подруга по Майдану Валентина Орел – дама преклонных лет - технично обошла всех жен политиков с вопросом: "Нет ли лишнего билетика"?

Лишнего не оказалось. Впрочем, одного человека с Майдана все же пригласили – Игоря Луценко. Товарищ прихватил с собой огромный фотоаппарат, готовясь всех изобличить. Но так долго готовился, что опоздал на прием – уперся в закрытые ворота. Согласно правилам безопасности их не стали отворять до окончания банкета. Исключение сделали лишь для Порошенко.

Президент последним явился на прием, опоздав на полтора часа. Причина у него уважительная – родился внук. За это и подняли первый тост.

ФОТОГАЛЕРЕЯ