Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке пытались убить Пушилина, но застрелили его помощника

В Донецке пытались убить Пушилина, но застрелили его помощника
Фото: Пушилина пытались убить. Фото: REUTERS

7 июня в Донецке было совершено покушение на председателя Верховного совета Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Об этом сообщает РБК.

Инцидент произошел возле ресторана Миллениум. Пушилин со своим помощником находились в машине, по которой было сделано около 15 выстрелов. Сам Пушилин не пострадал, а вот его помощник был убит.

ОФИЦИАЛЬНО

- Вызов поступил около пяти часов вечера. Все произошло, когда автомобиль с пострадавшими отъезжал от кафе "Миллениум"  на бульваре Пушкина  (самый центр Донецка. неподалеку от гостиницы "Донбасс палас" и театра оперы и балета - прим, Авт.). Из движущейся навстречу машины белого цвета (марка устанавливается) по нему были произведены выстрелы из автоматического оружия. Сколько выстрелов - установит экспертиза.

Водитель скончался на месте, пассажир получил ранения, ему была оказана медицинская помощь, - отметила пресс-секретарь

Донецкого горуправления милиции Ольга Почкалова. - По данному факту открыто уголовное производство по ст. 115 УК Украины "умышленное убийство". 

Виновным грозит в зависимости от отягчающих обстоятельств - от 7 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение. 

Помощник погиб на месте. Фото: twitter/@novostidnua 

Напомним, что в конце мая Денис Пушилин отказался от мирной договоренности. По его словам, руководство ДНР "не может и не имеет права" договариваться с украинскими силовиками, когда те убивают представителей республики.

Тогда Пушилин также добавил, что представители ДНР ведут диалог с бизнесменом Ринатом Ахметовым.