Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Михаил Зурабов: Россия видит в Порошенко серьезного партнера для переговоров

Михаил Зурабов: Россия видит в Порошенко серьезного партнера для переговоров
Фото: Михаил Зурабов. Фото: РИА

На инаугурации президента Петра Порошенко присутствовал и посол России в Украине Михаил Зурабов. С 7 июня он продолжил исполнять свои дипломатические функции в нашей стране.

- Зурабов, который был отозван из Украины после смены власти в стране, возвращается в Киев для продолжения своей работы, - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Отметим, 24 февраля Россия отозвала своего посла из Украины.

Сразу же после процедуры инаугурации российский посол Михаил Зурабов ответил на несколько вопросов журналистов. Он рассказал, как в ближайшее время будут развиваться украинско-российские отношения.

- Двусторонние контакты на государственном уровне между РФ и Украиной будут, но, скорее всего, рабочего характера, - заявил Михаил Зурабов и уточнил, что вопрос Крыма на них будет обсуждаться, как второстепенный вопрос.

Посол также отметил, что считает "обнадеживающим" план Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины. По его словам, российское руководство считает нового президента Украины Петра Порошенко серьезным партнером для диалога между странами.

- Президент России Владимир Путин указывал, что его диалог с президентом Порошенко возможен. Он говорил, что ответственность за трагедию востока, в том числе военную трагедию востока, на Порошенко на сегодняшний день не лежит. И это дает возможность России видеть в нем партнера для переговоров и рассматривать, конечно, его как серьезного партнера для внутриукраинского диалога, - сказал посол.

К слову, присутствующий на инаугурации Петра Порошенко президент Польши Бронислав Коморовский, отметил, что не следует возвращение российского посла в Украину считать признанием  Петра Порошенко Кремлем.

- Это не признание. Признанием было бы четкое слова: "признаем" и приглашение совершить визит в Россию. Я думаю, что россияне будут нащупывать ситуацию, будут смотреть, что он делает. Россияне делают, что хотят и могу себе это позволить, потому что в отношении Украины Россия имеет самые разнообразные инструменты влияния: экономические, энергетические, финансовые, - заявил Бронислав Комаровский.