Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Майдан отреагировал на инаугурацию президента

Как Майдан отреагировал на инаугурацию президента
Фото: На Майдане малолюдно. Фото: Оскар Янсон

С самого утра 7 июня в палаточном городке было малолюдно. По Крещатику и Майдану слонялись только туристы. Большинство митингующих пошли смотреть торжественное мероприятие к Софии Киевской. Остались только несколько десятков тех, кого данное действо совершенно не волновало.

- А что там интересного ничего особеного. Вот у нас тут в феравле было, а то… – зевая говорит 40-летний Алексей.

В то время, как его товарищи с любопытством высматривали через толпу нового гаранта и праздничный парад, оставшиеся жители палаточного городка лениво развалились в креслах на солнышке.

Никто не устраивал накиких празднеств. Гореваний также не было.

Примечательно, что многие туристы, которые гуляли по майдану, были одеты в вышиванки, из них немало иностранцев.

- Надо было на Майдане провести инаугурацию. Все бы посмотрели. Думаю, многим было бы интересно. Да и вообще, это очень символично. Ведь именно здесь люди стояли за новую власть, - рассуждает винничанин Андрей, приехавший в столицу с женой.

Ходили по Крещатику и толпы представителей самообороны. Они следили за тем, чтобы все было мирно. Кстати, многие ее активисты стояли по периметру софиевской площади. Они охраняли порядок.

В целом во время инаугурации на Майдане было тихо, малолюдно. Продавцов сувениров было куда больше, чем покупателей. По словам медиков, за помощью к ним никто не обращался. 

Инаугурация прошла в парламенте. Президент принял присягу, получил знак власти, печать и булаву. Затем поехал на Софийскую площадь.

Полную хронику инаугурации Порошенко смотрите в нашей специальной подборке фото, видео и цитат.