Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Путин в Нормандии: фотографировались порознь, но общались

Порошенко и Путин в Нормандии: фотографировались порознь, но общались
Фото: Петр Порошенко общался с Ангелой Меркель. В этот момент к ним подошел Владимир Путин. ФОТО REUTERSпетр

Общение Петра Порошенко и Владимира Путина в Нормандии все-таки состоялось. Поспособствовала этому канцлер Германии Ангела Меркель. Вот как это было.

Петр Порошенко общался с Ангелой Меркель. В этот момент к ним подошел Владимир Путин. Российский президент, которого в Нормандии постоянно сопровождал переводчик, подошел к Меркель и начал беседу. Канцлер Германии непроизвольно вовлекла в разговор и Петра Порошенко.

Вот так и пообщались. О чем говорили? Пресс-службы политиков основные тезисы разговора не озвучивают.

Журналисты, наблюдавшие за этой беседой, на лице Петра Порошенко "прочитали" горечь и обиду. Путин общался с опущенной головой.

Кстати, рукопожатия между Путиным и Порошенко не было. Политики сделали вид, что "мужское приветствие" не обязательно.

Фото
Фото
09 Июня 201412:36

Как стало известно "КП", перед вылетом в Нормандию приближенные к Порошенко люди советовали ему по примеру британского премьера Дэвида Кэмерона не протягивать руку Путину. Говорили, рукопожатие должно состояться только после стабилизации ситуации на востоке нашей страны.

Учитывая особенности нынешних отношений между Украиной и Россией, служба протокола французской стороны старалась на официальных мероприятиях развести Путина и Порошенко. Так, во время церемонии фотографирования лидеров государств, участвующих в торжественных мероприятиях в Нормандии, Петра Порошенко поставили в первом ряду крайним слева, а Владимира Путина - третьим справа.

Да и во время завтрака от имени президента Франции Франсуа Олланда главы Украины и России сидели поодаль друг от друга.