Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Славянска: "В Семеновке ад!"

Жители Славянска:
Фото: Фото: кадр из видео

С 9 утра в Славянске идет активная перестрелка между ополченцами и украинскими военными. Стронники ДНР, не изменяя своей стратегии, заняли позиции в жилых районах. Из-за этого снаряды силовиков часто попадают около домов и предприятий.

- Упало по 5-10 мин по Новосодовому (район Славянска - прим. авт.), Семеновке, Сользаводу. Говорят, стреляют из гаубиц, - сообщает житель Славянска Игорь Дудка. - В  Семеновке ад! Она напоминает лунный пейзаж. Дорога там перепахана снарядами.

В центре города народ реагирует на происходящее на окраине без паники. На улицах полно людей - кто-то просто гуляет, кто-то - ходит по своим делам. Некоторые горожане, проживающие в районе, где сосредоточены несколько химических предприятий, обеспокоены: "А вдруг в завод попадут и случится взрыв?". Как выяснилось, ни на одном из объектов уже давно нет опасных веществ. Фосфор вывезли 6 лет назад. Серы осталось настолько мало, что она потенциального вреда не представляет.

Славянский солевой завод расположен примерно в пяти километрах от Славянска и километре от Славкурорта - района, где размещаются местные санатории. Его поражение также не будет иметь глобальных последствий для здоровья граждан, поскольку никакие вредные вещества на нем не хранятся.

Видео Yaroslav K.

После того, как стало известно о том, что солевый завод разбит, появилась информация об аварии на предприятии по производству моющих средств. Оказалось, что 5 июня там горели 20 емкостей объемом по 500 литров каждая. Все они согрели. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в Славянском отделе государственной службы чрезвычайных ситуаций, возгорание произошло из-за того, что во время обстрела в цеха попали снаряды и взорвались.

6 июня с 8.00 до 12.00 обстрел продолжался. Мины также попадали в завод. Спасатели выезжали туда и неоднократно тушили там пожар. Работают они только тогда, когда стрельба стихает. Отметим, что предприятие располагается рядом с базой ополченцев.

Карта артобстрела в Славянске. Графика Артема Гетьмана