Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Семенченко: Будем набирать подразделение для Луганской области

Семенченко: Будем набирать подразделение для Луганской области
Фото: Батальон "Донбасс" появится и в Луганской области. Фото: Соцсети.

Среди украинцев много добровольцев, желающих служить в батальоне "Донбасс". Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал глава батальона Семен Семенченко.

- Но такого наплыва не ожидал даже я. Сейчас фактически у нас два состава батальона. Зачисляем пока в резерв. Еще пока берем в порядке исключения бывшую или нынешнюю спецуру в небольших количествах, - отметил Семенченко, -  Хочу еще раз подчеркнуть - мы не заслужили и десятой доли той благодарности и надежды которые звучат в письмах людей. Считаю это авансом, который мы просто обязаны оправдать и отработать.

Глава батальона также немного рассказал о своих планах. Во-первых, отметил Семенченко, планируется набирать подразделение для Луганской области. Во-вторых – батальон будет "ходатайствовать перед командованием Нацгвардии о формировании 4 Добровольческого батальона Нацгвардии Украины".

- Основные критерии - готовность выполнить свой долг ДО КОНЦА если потребуется, готовность учиться военному делу до кровавых мозолей, желательно, очень желательно - готовность после войны войти в систему армии, спецслужб, милиции, госуправления и менять ее ИЗНУТРИ. И естественно - психологическая устойчивость, пройти медкомиссию и хорошая физическая подготовка, - отметил Семенченко.

Он также отметил, что основная проблема АТО – координация.

-  Сейчас пошла инициатива снизу. Мы устанавливаем связи с командирами других добровольческих батальонов, даем друг другу клятву - не бросать своих НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, неважно - есть координация сверху, нет ее, есть приказ или нет- своих бросать нельзя. Точка, - подытожил Семенченко.

СПРАВКА "КП"

Батальон "Донбасс" создан по инициативе лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Действует на территории Донецкой области. 20 апреля бойцы получили необходимое разрешение на "работу" от министерства обороны. Как отмечают сами: "совместно с силами МВД и СБУ "Донбасс" защищает мирных жителей региона, пресекает любые антигосударственные действия".

Изначально планировалось, что батальон будет насчитывать около 800 добровольцев. Принимают всех желающих. Служить в "Донбассе" могут и жители других областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские военные учатся оперативно реагировать на "сообщения из народа"

Украинские военные тестируют информационную систему "Событие", в результате которой планируется значительно увеличить оперативность реагирования на "сообщения из народа". 

Батальон Донбасс пополнили 300 добровольцев 

Батальон Донбасс продолжает подготовку, его пополнили 300 добровольцев. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил командир батальона Донбасс Семен Семенченко.

- Из штата 460 человек сформировано уже 300. Добровольцы проходят жесткий отбор. К концу недели батальон будет сформирован и начнется набор патриотов для Луганской области. Приоритетные задачи - границу на замок, любые нападения на погранзаставы будут быстро пресекаться, - отметил Семенченко.