Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Константиновке ополченцы завели танк-памятник

Необыкновенную сноровку проявили константиновские ополченцы. Активисты вздумали завести танк ИС-3М, который после войны в качестве памятника поставили в местном парке культуры и отдыха "Юбилейный". И завели! Это при том, что его, в отличие от отреставрированного Луганского собрата Т-34-85, которого за несколько недель до этого тоже заставили тронуться, последние 20 лет даже не красили.

В самой Константиновке признаются: танк не только не реставрировали, но и даже частично растащили на металлолом.

- Мы аж подпрыгнули, когда гуляли в парке и услышали громкие звуки выхлопа, - рассказала жительница Константиновки Ольга Булетина. – Никто даже не мог подумать, что старый танк завели. Подошли – и правда – вокруг клубы дыма, а из люка мужики торчат!

Впрочем, уехать далеко на константиновском ИС пока нельзя. Еще несколько лет назад местные охотники за металлом открутили от него топливные баки и еще несколько деталей. Но даже несмотря на это чудо советской тяжелой промышленности вызвало у горожан неподдельное чувство гордости – ведь все-таки завелся! Хоть старичок и "некомплект".

СПРАВКА "КП"

Танк ИС-3 - советский тяжелый танк периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние ее дни и не успевший принять в ней участие. Аббревиатура ИС означает "Иосиф Сталин" — официальное название серий советских тяжелых танков выпуска 1943 - 1953 гг. Индекс 3 соответствует третьей серийной модели танка этого семейства. Из-за характерной формы верхней лобовой части корпуса получил прозвище "Щука".

Первая опытная партия тяжелых танков ИС-3 покинула заводские цеха в мае 1945 года. Пушка снабжалась двухкамерным дульным тормозом и горизонтальным клиновым затвором с полуавтоматикой механического типа. Скорострельность 2 - 3 выстрела в минуту.

Боекомплект пушки состоял из 28 выстрелов раздельного заряжания, в том числе 18 с осколочно-фугасными снарядами и 10 с бронебойными. На крыше башни, на турели находился зенитный 12,7-мм пулемет ДШК. Запас хода — 340 км. Танк ИС-3 находился в серийном производстве до середины 1946 года (в 1945 году какое-то время вместе с ИС-2). ИС-3 поступали на вооружение тяжелых танкосамоходных полков Советской Армии.