Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Обама пообещал Путину новые санкции от стран Большой семерки

Обама пообещал Путину новые санкции от стран Большой семерки
Фото: Обама хочет больше санкций. Фото: Белый дом

5 июня президент США Барак Обама заявил, что страны Большой семерки готовы пойти на новые санкции в отношении России, если Путин будет придерживаться того же курса. Об этом сообщают РИА Новости.

- Мы посмотрим, как будет действовать президент России Владимир Путин в течение следующих двух, трех, четырех недель. И если он будет придерживаться того же курса, то нам придется предпринять определенные меры, о которых мы уже заявляли, — заявил Обама.

Схожее заявление сделал и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Об этом сообщает УНИАН.

- На саммите мы были четкими в трех вещах. Первое: статус-кво неприемлем. Продолжение дестабилизации восточной Украины должно остановиться. Второе: есть несколько вещей, которые должны состояться. Президент Путин должен признать законность выборов президента Порошенко, прекратить поставку оружия через границу, а также прекратить поддержку Россией сепаратистских групп. И третье – если это не произойдет секторные санкции неотвратимы. Следующий месяц будет важным для оценки действий мистера Путина относительно этих шагов, - заявил Кюмерон.

Напомним, что  собравшиеся в среду, 4 июня, на саммит в Брюсселе, единодушно осудили нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Россию на саммит не позвали. В свою очередь, президент Владимир Путин отнесся к этому с иронией.

- Хочу пожелать им приятного аппетита, — заявил Путин.