Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На саммите G7 от России потребовали выполнить четыре условия

На саммите G7 от России потребовали выполнить четыре условия
Фото: G7 выдвинули четыре условия РФ. Фото: Рейтерс

Главы государств и правительств семи ведущих индустриальных стран мира (G7), собравшиеся в среду, 4 июня, на саммит в Брюсселе, единодушно осудили нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины.  Об этом сообщает Deutsche Welle.

- Незаконная аннексия Россией Крыма и действия по дестабилизации положения на востоке Украины неприемлемы и должны быть остановлены, - идет речь в  заявлении G7.

Лидеры стран "большой семерки" потребовали от России вызывающих доверие действий, направленных на преодоление украинского кризиса, пригрозив в противном случае ужесточением санкций.

- Мы готовы, если события этого потребуют, усилить адресные санкции и наложить значительные дополнительные ограничения, чтобы Россия заплатила куда более высокую цену за свои действия, - цитирует итоговый документ саммита.

Участники саммита потребовали от Москвы выполнить четыре условия:

1 Признать результаты состоявшихся 25 мая на Украине президентских выборов и сотрудничать с вновь избранным президентом Украины Петром Порошенко.

2. Остановить приток оружия и боевиков на восток Украины.

3 Провести полный отвод войск от российско-украинской границы.

4. Гарантировать поставки газа.

Комментируя решение саммита, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель  дала понять, что отказ России может привести к введению третьего уровня экономических санкций. При этом она подчеркнула, что никакого автоматизма ожидать не стоит: введение новых санкций должно быть согласованно.

Лидеры стран "большой семерки" также поддержали идею организации конференции стран-доноров для оказания финансовой помощи Украине.

В то же время G7 призвала Киев ускорить проведение конституционных реформ и неукоснительно соблюдать права граждан, проживающих во всех регионах страны, налаживая диалог прежде всего с представителями русскоязычного населения восточных областей. Также на саммите был одобрен план ЕС о проведении международной конференции по Украине.