Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франсуа Олланд рассчитывает на встречу Путина и Порошенко

Франсуа Олланд рассчитывает на встречу Путина и Порошенко
Фото: Олланд отметил, что поспособствовал встрече Путина и Порошенко. Фото: Рейтерс.

Президент Франции Франсуа Олланд полагает, что способствовал возможному предстоящему контакту президента РФ Владимира Путина и избранного президента Украины Петра Порошенко, пригласив их на торжества по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии во время Второй мировой войны. Об этом  передает Интерфакс.

- Когда я пригласил избранного президента (Порошенко - ред.) прибыть 6 июня в Нормандию  я знал то, что смогу спровоцировать, то есть встречу с Владимиром Путиным, - отметил Олланд на брифинге в Брюсселе в ночь на четверг, отвечая на вопросы журналистов после рабочего ужина лидеров стран группы G7.

В то же время Олланд отметил, что он "также позвонил российскому президенту, чтобы его предупредить"  о приглашении Порошенко.

- Владимир Путин согласился, подтвердил свое прибытие в Нормандию, - продолжил французский президент.

Это означает, отметил Олланд, что Путин знал, что он будет в Нормандии вместе с приглашенными главами государств и правительств, включая президента Украины.

- Будут ли после этого контакты? Пусть это покажет жизнь, - сказал президент Франции. Однако он считает, что это повод для "признания Порошенко де-факто, которое должно скоро, как можно скорее, стать признанием де-юре".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин заверил, что не собирается убегать от Порошенко 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ходе визита в Нормандию 6 июня, куда приедут главы ряда государств, в том числе и избранный президент Украины Петр Порошенко, не намерен ни от кого бегать и будет со всеми общаться.