Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко познакомился с Обамой и рассказал, что будет делать после инаугурации

Порошенко познакомился с Обамой и рассказал, что будет делать после инаугурации
Фото: После часового общения с Петром Порошенко, Барак Обама искупал новоизбранного президента Украины в комплиментах. Фото "Рейтер"

План-минимум Петра Порошенко выполнен. Во время двухдневного визита в Польшу новоизбранный, но еще не вступивший в должность глава украинского государства сумел заручиться поддержкой польского и американского коллег Бронислава Коморовского и Барака Обамы. К слову, с последним он встречался впервые. Польская сторона посодействовала тому, чтобы Порошенко имел возможность как можно дольше общаться с Обамой.

3 июня оба президента присутствовали на награждении лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева премией "Солидарность", а затем совместно отужинали.

"Президент Обама сидит рядом с литовским президентом Далей Грибаускайте. Справа от него четыре лидера, в том числе президент Украины Петр Порошенко", – написал в Твиттер журналист американского канала CBC News Марк Ноллер. По протоколу - чем ближе к президенту США сидит иностранный политик, тем больший вес он для него имеет.

После ужина Порошенко имел возможность перекинуться парой фраз с Обамой. Беседа была неформальной. Без переводчика.

- Украинский народ сделал мудрый выбор, избрав того, кто сможет повести его в сложный период. США будут поддерживать устремления украинского народа не только в ближайшие дни или недели, но и годы, - заявил Барак Обама после беседы. - Выборы Петра Порошенко президентом засвидетельствовали, что украинцы отвергли насилие, коррупцию и хотят самостоятельно определять свое будущее.

Детали разговора президентов не разглашаются. В общих же чертах: обсудили планы по мирному урегулированию ситуации в Украине, вопросы энергетической безопасности, экономические реформы, а также выделение США помощи украинской армии.

- Мы объявили о выделении $5 млн на бронежилеты, приборы ночного видения и средства связи для Украины, - сообщил Совет национальной безопасности при президенте США на своей странице в Twitter.

О ЧЕМ ГОВОРИЛ ПОРОШЕНКО

Кризис на востоке

После встречи с президентом США Бараком Обамой в Варшаве Петр Порошенко излучал оптимизм. Он сказал журналистам, что в ходе двухдневных консультаций с руководителями стран Европы и Северной Америки нашел пути решения проблем с восточными областями Украины.

Новоизбранный президент Украины не стал раскрывать все карты и рассказывать, как именно будут решаться эти проблемы, но пообещал предоставить украинцам конкретный план выхода из кризиса сразу после инаугурации.

- Сегодня мы с руководством Европы, Канады, США обсуждали детали мирного плана, который я предложу во время своей инаугурации, - рассказал Порошенко.

Децентрализация власти и амнистия

- Децентрализация будет по польской модели. Поляки готовы нам помочь внедрить, - сказал Порошенко. По его словам, эта модель передаст реальные властные полномочия на места, что будет способствовать большей независимости регионов.

Также он добавил, что предусматривается беспрецедентная амнистия участников политических противостояний.

О соглашении с ЕС

- Я готов подписать экономическую часть соглашения об ассоциации и ввести зону свободной торговли с ЕС сразу после инаугурации, - цитирует пресс-служба Порошенко его заявление.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ

Перед встречей с Петром Порошенко американский президент Барак Обама около получаса провел в тренажерном зале пятизвездочного отеле Marriott в Варшаве. Тренировку главы Белого дома зафиксировали польские папарацци.

Папарацци застукали Обаму в спортзале. Фото: facebook.com/jean.ekwa 

Обама был одет в темно-синий спортивный костюм поверх белой футболки.