Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Попов: "Я единственный, кто хочет узнать правду о разгоне Майдана. Остальные сбежали"

Александр Попов:
Фото: Фото: Олег Терещенко

"Не думал, что милиция может так поступить"

- Александр Павлович, вас уволили в январе. Чем вы с тех пор занимались?

- Наверстывал то, что было упущено раньше. Наконец-то появилось время на семью, здоровье. Родился внук, дети выбрали ему имя по церковному календарю, назвали Тимофеем. А еще делаю все, чтобы обелить свое честное имя. Идет суд, и он, наверное, не закончится быстро.

- Вспомните еще раз, что произошло в ту ночь 30 ноября?

- Из СНБО мне сообщили, что люди на Майдане собирались расходиться. Я, конечно, СНБО доверял. Это же структура, на которой замыкается работа всех правоохранительных органов, она получает информацию из разных источников. Около полуночи ко мне в кабинет приехал зампредседателя СНБО Владимир Сивкович и уверил, что площадь будет свободна. Только тогда дал разрешение на завоз коммунальной техникой оборудования для установки новогодней елки. В начале четвертого ночи мы с ним по­ехали к начальнику городского управления внутренних дел. Я там был минут 30-40. Мы смотрели на площадь через камеру видеонаблюдения. На экране все было в общем масштабе, и я так и не понял, что там происходит силовой разгон. Когда я вернулся к себе на работу, то по телевизору узнал о произошедшем. Я сразу же связался с начальником департамента здравоохранения, чтобы организовал работу скорой помощи…

- Если не вы виновны в разгоне Майдана, то кто?

- У главы горадминистрации нет полномочий, чтобы давать указания милиции. Что касается "Беркута", то, насколько я знаю, эта структура вообще подчиняется напрямую Министерству внутренних дел. Мы с городской милицией с честью вышли из многих испытаний: проведение Евро-2012, новогодние и другие массовые праздники. Ни одного замечания к милиции не было, она работала как часы, строго соблюдая закон. Я представить себе не мог, что она может пойти на столь жесткий и даже жестокий силовой вариант. Мне трудно сказать, это сделали умышленно или нет.

Так выглядит домашнее рабочее место Александра Павловича. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

"Даже не думал бежать из страны"

- Недавно на пороге суда вас облили йодом, едва не избили…

- В демократическом государстве, которым, к сожалению, мы до сих пор не являемся, такого не должно происходить. За что со мной так поступили? Я единственный из фигурантов по делу, кто остался в Украине, кто ходит на допросы и на заседания суда. Кстати, по закону я на эти заседания могу не ходить, а суд будет продолжаться. Подозреваю, что, может быть, кому-то не нужно, чтобы я сотрудничал с судом, чтобы все узнали правду. Или это глупость, или это чей-то заказ надавить на меня.

- Вам угрожали? Вы не боитесь за свою жизнь, за родных и близких?

- Да. Один из людей в камуфляже, которые были под судом, прямо сказал: я должен взять вину на себя. А если этого не сделаю, если меня оправдают, то мне все равно жить не дадут. Но я не боюсь, хотя за семью, конечно, переживаю.

- Не думали уехать из страны, как это сделали многие представители прошлой власти?

- Нет, не думал. Во-первых, я здесь вырос. Здесь моя семья, мои дети, здесь могилы моих родителей. Это просто предательство всех бросить и уехать. Во-вторых, я люблю свою страну. Считаю себя не менее патриотичным, а может, и больше тех, кто сегодня стучит себе в грудь. 

Фото
Фото
04 Июня 201418:06

Кличко нужен крайний, кто ответит за его промахи

- На днях могут объединить должности главы КГГА и мэра "под Кличко"...

- Я бы ему посоветовал должности не объединять. Почему? Потому что Кличко все равно будет руководить городом, но всегда сможет сказать, что в чем-то виноват глава администрации. У Виталия огромное доверие людей, высокие ожидания, что завтра все будет хорошо. Но к осени ситуация будет обостряться: повышаются цены на электроэнергию, на коммунальные услуги, на транспорт, меньше станут надбавки бюджетникам. Это вызовет социальный негатив и приведет к политическому проигрышу. Поменять что-то за год резко "в плюс" невозможно. Виталию нужно найти главу администрации, который возьмет весь негатив на себя.

- Александр Павлович, а вы собирались идти на выборы?

- Максимальный рейтинг у меня был после Евро-2012 - чуть выше 30%. Если бы тогда были выборы, то, думаю, мог бы и победить на выборах мэра. Тогда был подъем, единство. Когда стоял на закрытии футбольного чемпионата, был счастлив, что у нас это получилось. Конечно, это был коллективный результат, - самый приятный период слаженной работы со всеми ведомствами.

- Что вам удалось сделать за три года как главе Киева?

- Мы практически решили проблему переезда через Днепр строительством нового Дарницкого моста, развязок на набережной. Провели реконструкцию проспекта Бажана, бульвара Леси Украинки, улицы Горького, Красноармейской, начали реконструкцию проспекта Победы. Запустили два скоростных маршрута трамвая. Открыли три школы, дополнительные 10 тысяч мест в детских садах. Закупили большое количество троллейбусов, трамваев, автобусов. И вот сейчас появится первый, он уже прошел испытание, украинско-японский вагон метро. Их будет 96 штук после реконструкции. Ими планировали заменить всю "красную" линию подземки. Кстати, за три года мы открыли шесть станций подземки.

- Много лет обещают метро на Троещину. Сколько его еще ждать?

- Существовало два варианта: один - сотрудничество с российским банком, второй - с украинским правительством. Последний уже был утвержден на заседании Кабмина. Собирались открыть первые четыре станции за 2,5 года. Одну на Подоле, две на мосту, а одну на Левом берегу.

- Как получилось, что под видом красных каштанов бриоти для Крещатика за границей купили обычные?

- Идея была правильная: закупить лучшие в Европе каштаны и посадить их на центральной улице. Саженцы привезли, они прижились, сразу дали листву. А уже когда зацвели, то стало понятно, что это не бриоти. Я уволил начальника Шевченковского зеленстроя, обратился в милицию. Но, к сожалению, до логического завершения правоохранители это дело так и не довели. Потом подчиненные мне докладывали, что в Европе есть только несколько десятков саженцев бриоти, а нам нужны три сотни. Что касается ущерба, то нам саженцы обошлись в полцены: 40% каштанов высадили партнеры бесплатно, а профинансировали мы только предоплату. Получается, каштаны у нас куплены по цене ниже рыночной. Ущерба финансового нет, но есть моральный.