Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр Симоненко о запрете КПУ: "Готовимся к судам и дойдем до Европейского суда по правам человека"

Петр Симоненко о запрете КПУ:
Фото: Петр Симоненко заявляет, что отстоит Компартию и не предаст своих избирателей. Фото: Максим Люков

После этого он обещает судебный процесс, на котором коммунистам придется доказывать свое право на существование.

Руководитель партии и глава коммунистической фракции в Верховной Раде Петр Симоненко не исключает, что от политических лозунгов перейдут к реальному судебному разбирательству, и в результате КПУ всерьез попробуют запретить. Поэтому он уже начал контр¬кампанию. На прошлой неделе он побывал в Европе, встречался с европейскими левыми политсилами, и вместе они обсуждали стратегию защиты. Все они говорили об абсурдности ситуации и о том, что нельзя допускать первого в истории прецедента о запрете коммунистов в современной европейской стране.

Три принципиальных вопроса

- За последнюю неделю я побывал в трех государствах и встречался с представителями левых политических сил, - рассказал "Комсомолке" Петр Николаевич. - Говорил с депутатами, избранными как в национальные парламенты, так и в Европейский парламент. Побывал в Чехии, побывал в Германии и во Франции. Цель моего визита - прежде всего с моими коллегами обсудить политическую и социальную ситуацию в Украине и вместе выработать объективные оценки происходящего. Мы планируем скоординировать наши действия и с участием моих коллег разработать предложения для урегулирования ситуации в нашей стране. Я изложил им свои позиции, которые неоднократно представлял и в Украине. Рассказывал свою точку зрения на то, кто и с кем ведет войну в Украине. Почему эта война имеет место, почему и как она повлияла на выборы президента Украины, каким образом она влияет на настроения наших граждан.

- О чем в результате переговоров вы договорились с коллегами?

- Мы будем координировать действия по трем принципиальным позициям. Они не знали многое из той информации, которую я представил. Официальные средства массовой информации у них представляют узкую и однобокую информацию о том, что происходит у нас. Цель просматривается одна - оправдать войну в Украине, а не создать предпосылки для разрешения этих сложных проблем, чтобы исключить возможность для дальнейшего кровопролития и смертей наших граждан.

- Как вы думаете, почему так происходит?

- Надо учитывать условия, в которых сейчас все происходит. В Европе на выборах победил евроскептицизм. Внутренние проблемы, кризис осложняют проблемы внутри каждого государства. Поэтому нужно решать не только общие для Европы вопросы, как было некоторое время назад, но и конкретные проблемы каждого государства.

- По каким трем вопросам вы планируете сотрудничать в европейскими "левыми" в первую очередь?

- Во-первых, мои коллеги, в том числе и вновь избранные в состав Европарламента, будут оказывать давление на свои национальные правительства, чтобы они ставили перед украинскими руководителями вопрос о немедленном прекращении войны и отвода вооруженных сил из восточных областей.

Во-вторых, они будут способствовать тому, чтобы европейские государства выполнили со своей стороны взятые на себя обязательства, подписанные протоколом 21 февраля этого года, и Женевские соглашения. Там четко говорится о прекращении войны, о разоружении всех незаконных формирований. Там есть четкий пункт о том, что надо расследовать все убийства на Майдане, что надо докопаться до истинной причины этих убийств. Надо установить, по какой причине и кто привел к той трагедии. По первому блоку вопросов договорились. Во время встречи с коллегами из Национальной ассамблеи Франции они проинформировали меня, что подадут официальное обращение к министру иностранных дел Франции с требованием напомнить об этих позициях правительству Украины. 

В-третьих, обсуждали суть будущих изменений Конституции Украины. В первую очередь речь идет о начале децентрализации власти. Надо рассмотреть вопросы о том, чтобы исключить усиление коррупции в государстве, вернуть доверие к судебной ветви власти. Наши взгляды тут совпадают. Коммунисты давно говорили о том, что в Украине надо ввести федеративное управление территориями и для этого внести изменения в Конституцию. Это позволит исключить повтор сегодняшней ситуации, когда верхушка ведет борьбу за власть, а гибнут простые люди. А тем более - исключить даже маленькую вероятность использовать армию против людей.

"В парламенте мы отстаиваем позиции более чем трех миллионов украинцев"

- Что там думают о возможном запрете украинской Компартии? Ведь в Верховной Раде очень сильная критика в ваш адрес. На запрете КПУ настаивает и спикер, и многие депутаты-националисты.

- Европа начинает понимать, что такое правые силы. Но у них они другого характера, они основывали свои программы на евроскептицизме. А в Украине эти силы развязали политическое преследование коммунистов. В Европе возмущены тем, что не выполняется резолюция от 27 февраля этого года и Украина не собирается выполнять то, в чем уверяла Европарламент. Мои коллеги полностью поддержали предложение о том, что надо консолидировать усилия в плане защиты нашей партии. 

Они будут оказывать нам помощь юристами европейского уровня в этом политическом процессе расправы над Компартией. И мы этот процесс сделаем достоянием европейской прессы.

- Скажите, в Европе было что-то подобное? Пытались ли у них запретить какие-либо партии?

- Кроме событий 1930-х годов в Германии, ничего больше не было. Поэтому европейцы и возмущены началом подобных процессов в Украине. Они хорошо осведомлены, помнят, что Компартия получила 13 процентов голосов на выборах, что в парламенте мы отстаиваем позиции более чем трех миллионов украинцев.

В Европе существует несколько условий, при которых партия может быть запрещена, это все четко и доступно изложено в европейском законодательстве. Но ни под один из этих пунктов Компартия не попадает. Поэтому мои европейские коллеги выразили мне однозначную поддержку и заверили, что направят своих адвокатов защищать Компартию Украины на судебные процессы в Киеве, а в случае надобности подготовят документы для европейских судов. Мы посмотрим, в какой мере будет реализовано наше право на защиту в Украине. Но скорее всего далее будет Европейский суд по правам человека. 

СКАЗАНО

Вольфганг ГЕРКЕ, заместитель председателя фракции "Левой партии" Германии в Бундестаге:

- Европа уже переболела подобными запретами. Надеемся, что Украина не будет повторять роковые ошибки. Мы осуждаем гонения украинской власти на коммунистов и попытки запретить парламентскую партию. Президент Украины должен отдавать себе отчет, что запрет КПУ - вызов демократическим европейским ценностям. Последствия такого шага могут привести к углублению политического кризиса внутри страны и подорвут репутацию Украины. 

КСТАТИ

Гонения на КПУ рассмотрят в ООН

Организация объединенных наций заинтересовалась событиями в парламенте Украины. В ближайшее время на заседании Организации планируют рассмотреть вопрос о запрете отдельных партий и движений в нашей стране. Согласно Уставу ООН, ограничить или прекратить существование определенной политической структуры могут лишь эксперты специальной комиссии, которые должны проанализировать общую обстановку после выборов главы украинского государства.