Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр юстиции: "В Крыму из хранилищ Ощадбанка похитили золото"

В Крыму из хранилищ Ощадбанка похитили 300 килограммов золота и драгоценных металлов, которые фигурировали в одном из уголовных дел и находились на хранении. Об этом на пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко, пишет УНИАН

Он рассказал, что решением местного совета в Крыму от 30 апреля было национализировано все имущество Украины. Кроме того, было отдельное решение о национализации конкретных государственных предприятий.

По словам Петренко, у Кремля не возникло вопросов относительно легитимности таких решений крымской власти. В частности, к золотовалютным резервам Нацбанка России были отнесены активы и деньги Национального банка Украины в Крыму.

- По нашей официальной информации, полученной от НБУ, речь идет о 700 миллионах гривен в виде активов, и около 2 миллиардов в виде ипотечных обязательств перед Национальным банком, и 4 миллиардов наличности в хранилищах НБУ. Все эти украденные средства в сумме около 6 миллиардов гривен зачислили в свои золотовалютные резервы в Нацбанке России, - заявил министр. 

- Мы также зафиксировали факт похищения из хранилищ Ощадбанка на территории Крыма 300 килограммов золота и драгоценных металлов, которые находились там на хранении в рамках уголовного дела. На основании поддельных решений местных судов и органов власти эти ценности были похищены, - сказал министр юстиции.