Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польский старт Порошенко

Польский старт Порошенко
Фото: Петр Порошенко создает прецедент в мировой политике - не вступив в должность, смог добиться личной встречи с президентом США. Фото: Павел Дацковский

Центризбирком вчера подвел итоги досрочных президентских выборов. Новым главой Украины стал Петр Порошенко. За него проголосовали 54,7% избирателей. Уже сегодня новый глава государства совершит свой первый международный визит. В Польшу. Кроме встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, в Варшаве он тет-а-тет переговорит и с президентом США Бараком Обамой.

Встреча под покровом ночи

С двухдневным визитом в Польшу Петр Порошенко отравляется по приглашению президента Бронислава Коморовского. В эти дни в Варшаве состоятся празднования 25-й годовщины первых частично свободных выборов в польский парламент. Среди приглашенных и президент США Барак Обама.

- 3 июня в 22.30 в замке Бельведер президент Польши Бронислав Коморовский встретится с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко, - сообщает пресс-служба польского президента.

Очень интересно, насколько теплый прием польский президент Бронислав Коморовский устроит Петру Порошенко. Для сравнения, в мае 2011 года, когда в Варшаву на саммит глав государств Центральной и Восточной Европы прилетел Виктор Янукович, Коморовский встречал украинского главу государства как чрезвычайно важного гостя. Он все время усаживал украинского коллегу рядом с собой по левую руку: и на саммите, и во время официального ужина. По правую руку от Коморовского восседал Барак Обама. Был тогда и разговор за закрытыми дверями. Коморовский, Янукович и Обама около часа общались в отдельном кабинете.

Сверить часы с США

В этот раз украинский президент Петр Порошенко встретится с главой США Бараком Обамой тет-а-тет.

- Встреча с Порошенко запланирована на утро 4 июня в резиденции Обамы в Варшаве, - сообщил советник по международным делам Белого дома Бен Родс. Ожидается, что во время нее главы государств сверят политические часы. Обама, по словам Родса, сможет выразить поддержку украинскому народу и правительству, обсудить вопросы энергобезопасности. В свою очередь Петр Порошенко, как говорят его соратники, лично попросит Барака Обаму оказать военную помощь нашей стране: предоставить оружие и оборудование.

Далее не исключено, что диалог президентов продолжится на торжественном обеде в Королевском замке в Варшаве. Кстати, поговаривают, что в течение месяца Петр Порошенко трижды встретится с Обамой.

- Насколько мне известно, Порошенко и Обама встретятся в Варшаве. Возможно, также на мероприятиях в Нормандии (6 июня). Также в Западной Европе будет еще одно общеполитическое событие, где Порошенко и Обама будут иметь возможность пообщаться, - сказал в одном из интервью президент Американско-украинского делового совета Морган Уильямс. 

КОМПЕТЕНТНО

Владимир ФЕСЕНКО, директор Центра политического анализа "Пента": 

- Важен сам факт встречи Петра Порошенко с Бараком Обамой. К примеру, за четыре года президентства Виктору Януковичу так и не удалось организовать полноценную личную встречу с Обамой. Конечно, были короткие диалоги "на ходу": в кулуарах каких-то саммитов, многосторонних встреч, но не переговоры с глазу на глаз. Порошенко же удалось, даже не вступив в должность президента, получить аудиенцию с президентом США.

В рамках этой встречи Порошенко может донести до Обамы свою оценку происходящего на востоке страны, а также четко сформулировать, какая помощь от США нужна сейчас Украине. 

КСТАТИ

Джемилеву дадут премию "Солидарности"

Сегодня ровно в 19.30 в Королевском замке в Варшаве запланирован президентский ужин. Ему будет предшествовать вручение премии "Солидарности". В этом году награду из рук польского президента Коморовского получит лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

- На церемонии вручения премии запланировано участие президентов Польши, США и Франции, - сообщила помощница Джемилева Лейла Муслимова.

Денежный эквивалент премии составляет один миллион евро. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Встреча c Путиным не планируется 

После Польши самолет Петра Порошенко возьмет курс на Францию. Новоизбранный украинский президент приглашен на торжественные мероприятия в связи с годовщиной высадки союзных войск в Нормандии, которые состоятся 6 июня. В СМИ просочилась информация, что во Франции Порошенко встретится с президентом России Владимиром Путиным. Однако пресс-секретарь главы РФ опроверг ее.

- Нет, такой вопрос не прорабатывается, - сказал Дмитрий Песков.

Тем не менее "украинский вопрос" Путину в Елисейском дворце придется обсуждать. Барак Обама намерен убедить российского президента содействовать в урегулировании конфликта на востоке Украины и начать как можно скорее диалог с новоизбранным президентом Порошенко.