Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Донецке вооруженные люди захватили редакторов двух газет

В Донецке вооруженные люди захватили редакторов двух газет
Фото: Вооруженные люди захватили журналистов. Фото: рейтер

2 июня около 11 утра вооруженные люди в камуфляже вошли в редакции газет "Донбасс" и "Вечерний Донецк", которые находятся в одном здании по проспекту Киевский, 48. Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на сотрудников изданий и очевидцев. 

"Приехал автобус с вооруженными людьми. С ними человек с пулеметом. Зашли в редакцию, вывели нашего редактора. Сейчас эти люди находятся у нас в кабинетах", - сказал один из сотрудников "Донбасса". 

"В камуфляже, вооружены автоматами, среди них много лиц неславянской наружности. Требуют встречи с главным редактором. Сотрудников попросили не покидать кабинеты, не пользоваться компьютерами и телефонами", - рассказал другой собеседник. 

В итоге вооруженные люди забрали и увезли в неизвестном направлении главного редактора "Донбасса" и председателя областной организации союза журналистов Украины Александра Брижа, его заместителя Андрей Кривцуна и главного редактора "Вечернего Донецка" Леонида Лапу.

Газета "Вечерний Донецк" входит в медиахолдинг, принадлежащий компании СКМ Рината Ахметова. Газета "Донбасс", учредителем которой является трудовой коллектив редакции, имеет наибольшее число подписчиков среди донецких областных газет.