Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Переяслав-Хмельницком люди в масках захватили базу отдыха, расположенную на территории Минобороны

В Переяслав-Хмельницком люди в масках захватили базу отдыха, расположенную на территории Минобороны
Фото: Здание захватили, приняв за дачу Сергея Курченко. Фото: Татьяны Чорновил.

 Утром в воскресенье, 1 июня,  появилась информация о том, что неизвестные вооруженные люди ворвались на дачу бизнесмена Сергея Курченко. Однако, как стало известно позже, владелец ФК "Металлист" к захваченному зданию уже не имеет никакого отношения. Об этом корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" сообщил юрист Денис Серебряков, представляющий интересы собственника базы отдыха в Переяслав-Хмельницком.

- Раньше бизнесмен Сергей Курченко арендовал домики на этой базе отдыха. Но это было до 31 декабря 2013 года. Потом он не продлил договор. На данный момент он не имеет никакого отношения к этой базе отдыха, - подчеркнул Серебряков.

По словам адвоката, территории, а также здания, расположенные на ней, принадлежит организации "Калина-центр". Они в свою очередь арендуют землю, которая принадлежит у Министерства обороны. В настоящий момент на этой территории никто не проживает.

Как рассказали охранники частной компании "Центурион", у фирмы договор с собственником этой базы отдыха. Около 1:30 ночи к ним приехали   25-30 человек в камуфляжах, вооруженные автоматами Калашников. Они назвали себя представителями "Альфы" СБУ и "Антикоррупционного люстрационного комитета". Один из них даже показал удостоверение комитета.

Не объяснив ни причины, ни цель своего визита, вооруженные люди прошли внутрь. Охрану, у которой при себе не было оружия, связали и заперли в одном из домков. Там их держали связанными до 11 утра. Их смогли освободить лишь после прибытия адвоката. Еще один охранник ночью попытался уехать с территории на своем авто. Однако его машину обстреляли, пробив два колеса и заднее стекло. Сейчас мужчина находиться в больнице с травмами затылка и спины.

Между тем, нападавшие до сих пор находятся на территории. Это люди в масках и с оружием. Правда, от комментариев отказываются. На данный момент территорию базы отдыха охраняют также и "Центурион".

- До утра меня и моих ребят продержали связанными. Сейчас мы вместе охраняем территорию, но нам никто ничего  не объяснил – ни кто они, ни чего хотят, - подчеркнул Владимир Первой, директор охранной фирмы "Центурион".

По его словам,  ночью охранники вызывали милицию. Приехали два человека, но увидев вооруженных людей они развернулись и уехали. Ближе к вечеру милиция вернулась и в настоящий момент проводит осмотр территории, обещая дать комментарий в течении часа.

Напомним, о захвате здания стало известно в воскресенье утром. Как сообщил  Корреспондент.net со ссылкой на представителей фирмы-арендодателя, неизвестные, войдя в помещение, стали требовать встречи с представителями арендатора.