Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: "Южный поток" заблокировала позиция РФ по Украине

СМИ:
Фото: Строительство "Южного потока" заблокировано из-за позиции РФ по Украине ? Фото: архив КП.

Строительство газопровода "Южный поток" будет зависеть от возвращения России в правовое поле. Как сообщает "Украинская правда", об этом еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagzeitung.

Эттингер поставил под вопрос будущее газопровода "Южный поток". По его мнению, строительство напрямую зависит от возвращения Москвы в правовое поле в связи с украинским кризисом.

-Мы продолжим разговор, если российские партнеры вернутся в правовые рамки и к конструктивному сотрудничеству на основе наших правил в сфере энергетики, - заявил еврокомиссар.

По его словам, сейчас эти разговоры буксуют из-за нежелания России соглашаться с европейскими предписаниями и потому, что "кризис в Украине заблокировала все".

Этингер рассказал, что диалог с российской стороной продолжается на рабочем уровне, но "по текущей ситуации с признаками гражданской войны на востоке Украины и без признания Москвой правительства в Киеве, мы точно не сможем прийти к политическому согласию в наших переговорах", - добавил Эттингер.

Как известно, по планам российского "Газпрома", газопровод "Южный поток" должен быть проложен с юга России по Черному морю в обход Украины.

Он должен связать Россию трубой с Болгарией, а дальше ветвями газ должен пойти в Грецию, Италию, Сербию, Венгрию, Словению и Австрию.

По похожей схеме раньше строили газопровод "Северный поток", который связал российскую Балтику с севером Германии в обход Украины.