Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пограничники отбили атаку ополченцев и перехватили арсенал из России

Пограничники отбили атаку ополченцев и перехватили арсенал из России
Фото: На границе с Россией пограничники задержали три автомобиля с оружием. Фото Госпогранслужбы Украины

Все началось еще днем, 29 мая. Как рассказывают пограничники, вблизи отдела погранслужбы "Станично - Луганское" начали собираться вооруженные люди. Ближе к вечеру, их скопилось минимум 300.

- Мы наблюдали как эти люди устраивают блок-посты, обустраивают огневые точки, все говорило о том что будет атака, - говорят пограничники.

Всего с автомобилей получили 28 автомата АК... Фото Госпогранслужбы Украины

Уже ночью, с 00.30 до 02.30 пограничное подразделение было атаковано. Ополченцы вели стрельбу из гранатометов и автоматов. Пограничники открыли ответный огонь. Всего было шесть волн обстрела. Один из военнослужащих получил легкие осколочные ранения.

- Завязался настоящий бой, наши ребята стояли до последнего, огонь был шквальный, - говорят погранцы. – Между атаками к ополченцам подъезжала скорая помощь, видимо с их стороны есть жертвы. У нас ранение получил один парень. О нападении мы уведомили все взаимодействующие органы.

... 6 пулеметов... Фото Госпогранслужбы Украины

К счастью, атаку удалось отбить. Правда, что в момент перестрелки творилось на самой границе не известно. Не исколочено, что атака могла быть своего рода отвлекающим маневром, а в момент обстрела границу пересекла очередная группа "туристов" из России.

3 гранатомета типа "Муха", 4 снайперские винтовки и 40 ящиков с боеприпасами и гранатами. Фото Госпогранслужбы Украины

Также сегодня ночью на границе с Россией пограничники задержали три автомобиля с оружием. Сначала остановили "Мерседес-Вито", который должен был встречать и сопровождать автомобили из России. А через некоторое время задержали две "Газели, которые двигались со стороны соседнего государства. Всего с автомобилей получили 28 автомата АК, 6 пулеметов, 3 гранатомета типа "Муха", 4 снайперские винтовки и 40 ящиков с боеприпасами и гранатами. Среди пассажиров одной "Газели" была и женщина, которая при себе имела 10 тысяч долларов США. Всего пограничники задержали 13 человек.

На границе с Россией пограничники задержали три автомобиля с оружием. Фото Госпогранслужбы Украины
На границе с Россией пограничники задержали три автомобиля с оружием. Фото Госпогранслужбы Украины