Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чужая родная страна

Чужая родная страна
Фото: Артем МАСЛАКОВ, редактор "КП" - Донбасс".

Один из центральных каналов Украины. Идет ток-шоу в прайм-тайм. В зале известные в стране люди, священники, политики, журналисты. Самодовольный хлыщ с модным маникюром что-то перелистывает на планшете. Найдя нужную страницу, победно улыбнулся и выдал в зал "горячую новость":

- Силами АТО в Донбассе за день было уничтожено более сотни террористов!

Зал взорвался аплодисментами. Подумалось: что это? Как так? Вы сидите в уютной студии и неспешно обсуждаете перспективы дальнейшей евроинтеграции страны. А где-то в той же стране, в которой вы тоже живете, гибнут люди. Каждый день. Слава богу, не сотнями, как сообщает неведомо кто. Но и десятки погубленных жизней, и единицы - трагедия. Огромная трагедия. И не только для матерей павших, для каждого из нас. Независимо от того, где твой дом. На Волыни или в Донбассе.

Нет смысла отрицать, среди ополченцев ДНР наверняка есть иностранцы. Для меня в данном случае не важно, как они туда попали - по доброй воле или по чьему-то приказу. Но кроме них там есть и свои. Наши. Какие бы ни были. Это - украинцы, с судьбами, надеждами, мечтами. Со своими идеалами, своей верой.

Как можно с радостными возгласами аплодировать их смерти? Самое страшное - делают это такие же украинцы! Молодые, амбициозные, перспективные. Увидел это ток-шоу и стало страшно. С услышанными аплодисментами все идеалы Майдана, с пеной у рта отстаиваемые его активистами, для меня лично улетели в тартарары лишь потому, что люди, возведшие события, происходившие там, в культ, искренне уверовали: теперь есть только одно мнение - их и оно правильное. Единственно правильное.

Февральский расстрел в Киеве сторонников Майдана - уже архивная история. Знаю одно: тогда, в феврале, в Донбассе не аплодировали смертям. Здесь плакали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Битва за аэропорт: в Донецке не могут подсчитать погибших

Настоящее сражение шло в западной части города всю прошедшую неделю и не прекращается до сих пор.

Представители ДНР появились в пассажирском терминале аэропорта имени Прокофьева еще в воскресенье, 26 мая. Заявили, что берут здание под контроль, и выдвинули военным ультиматум - вывести с территории комплекса базирующийся в нем спецназ. На все про все дали сутки. А уже в понедельник украинские войска пошли на штурм укреплений ополченцев. Командование АТО высадило десант - и понеслось.