Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Возле донецкой ОГА разбирают баррикады

Возле донецкой ОГА разбирают баррикады
Фото: Теперь покрышки разбирают. Фото "Рейтер"

Неожиданные метаморфозы происходят возле захваченного здания донецкой обладминистрации. Пришедший к ОГА батальон "Восток" вовсю разбирает баррикады. Завалы из покрышек расчищают два экскаватора.

О том, почему вдруг они решились избавиться от укреплений, которые активисты так долго строили, отвечают туманно: мол, чтобы не загорелись.

Впрочем, пока разбирают не все баррикады. Активно чистят только укрепления со стороны фасада.

Жители окрестных кварталов с интересом наблюдают за действом. Впрочем, предпочитают делать это издалека. Ведь у Обладминистрации сейчас как никогда опасно – тут стоит БТР и зенитная установка.

- Возле здания Донецкой областной государственной администрации находятся люди в военной форме, строительная техника разбирает завалы и баррикады вокруг самого здания. Объяснений относительно происходящего ни водители техники, ни люди в форме не дают, - говорят в донецком горсовете. - Просим жителей быть максимально внимательными, ограничить пребывание в указанном районе и доверять исключительно официальной информации.

Видео Елены Шинкаренко.

СПРАВКА "КП":

Батальон "Восток" - воинское формирование, подчиняющееся "Донецкой народной республике". Было сформировано в мае 2014 года. По разным данным, в его состав входят ветераны спецподразделений украинских спецслужб и российских добровольцев. Впервые публично появились 9 мая на митинге в честь Дня Победы. Именно "Восток" пытался удержать донецкий аэропорт во время событий 26 мая, в ходе которых погибло по разным данным до 100 человек.