Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В катастрофе вертолета над Славянском есть выживший

В катастрофе вертолета над Славянском есть выживший
Фото: Под Славянском сбили вертолет. Фото: ua.racurs.ua

Пресс-служба Нацгвардии уточнила информацию о сбитом под Славянском вертолете. В катастрофе погибли 12 человек, еще одному удалось выжить.

"29 мая около 12:30 вблизи города Славянск Донецкой области, в районе проведения АТО, во время разгрузки продуктов питания на четвертый блокпост террористами был подбит вертолет Ми-8 Национальной гвардии Украины. В результате происшествия погибли 12 человек - шесть военнослужащих Национальной гвардии Украины, включая экипаж вертолета, и шесть - представителей спецподразделения "Беркут". Один военнослужащий Национальной гвардии Украины остался жив, и находится в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении.

Проводится расследование теракта, личности погибших уточняются. Известно, что среди них – начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий.

Генерал-майор Сергей Кульчицкий в дни АТО Фото: www.facebook.com/brtcomua

Напомним, 29 мая на заседании парламента спикер Александр Турчинов заявил о гибели 14 человек:

- Сейчас я получил информацию прямо из-под Славянска, что террористами из российского оружия ПЗРК был сбит наш вертолет, который вез военнослужащих для ротации. 14 наших военнослужащих погибли вместе с генералом Кульчицким, - сказал он.

Трагедия под Славянском стала одной из самых масштабных за время проведения АТО. 

Информацию уже подтвердил и так называемый "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. И пообещал выдать тела погибших военных:

- Если родственники попросят отдать тела, конечно, отдадим. До этого будем в морге хранить. Если нет, то захороним как невостребованные, - сказал Пономарев "Интерфаксу".

Он сообщил, что тела погибших пока находятся на месте крушения вертолета, в Славянск их еще не доставили.

Вертолет сбили зенитным ракетным комплексом

- Чтобы утверждать, что это была российская, или украинская установка, нужно на нее посмотреть, чтобы прочесть маркировку, - заявил "Комсомольской правде в Украине" подполковник в отставке Дмитрий Герман. – Такие приспособления активно используются как нашей армией, так и военными России. ПЗРК есть в боекомплекте всех боевых машин пехоты, есть на армейских складах. Учитывая, что еще в начале боевых действий в Славянске ополченцам удалось захватить шесть БМП, у них есть как минимум шесть зенитных установок. Кроме того, такие зенитки можно было отыскать в армейских складах, которые захватывают на территории Донецкой и Луганской области.

Зенитная установка 




 

Сторонники ДНР, сбившие вертолет, уничтожены

В Национальной гвардии Украины заявляют, что группа, сбившая украинский вертолет МИ-8 под Славянском, уничтожена силами антитеррористической операции.

"В ответ на действия террористов силами АТО был осуществлен артиллерийский и авиационный обстрел территории, с которой велся огонь, в результате группа причастных к обстрелу была уничтожена", - говорится в сообщении Нацгвардии.

"Стыдно, что остался живой"

В своем Фейсбуке военнослужащий Юрий Касьянов пишет, что вертолет сбили сразу после взлета. (читайте Украинские вертолеты сбили реактивной установкой ПЗРК)

"Только что сбили вертушку над Славянском. Ребята, с которыми я еще полтора часа назад курил, разговаривал, обменивался шутками, загружал вертолет - погибли... Некоторых, казалось, знал целую вечность, - говорит боец. - "Восьмерка" шла на Карачун (Телецентр), груженная продуктами, питьевой водой, бронежилетами... Села нормально, выгрузили груз, взяла на борт бойцов, летевших на отдых, и через несколько минут после взлета взорвалась... Ракета, или выстрел из гранатомета... При ударе о землю взорвались баки...

По словам Юрия, неделю назад он летал на этой вертушке на Карачун и в этот раз должен был быть в составе экипажа, но, удержали на земле дела.

- Погибли замечательные пилоты: опытные, вежливые, выдержанные - настоящая элита армии... В этот раз меня удержали на земле дела... И снова, как двадцатого февраля, очень стыдно, что остался живой, - говорит Юрий.

"Восьмерка" шла на Карачун (Телецентр), груженная продуктами, питьевой водой, бронежилетами... Фото: www.facebook.com/brtcomua 

МЕСТО КРУШЕНИЯ МЕЖДУ СЛАВЯНСКОМ И КРАМАТОРСКОМ

 

Справка КП

Сергей Кульчицкий родился в 1963 году. Как сообщается на сайте Нацгвардии, в 1981 году он закончил Уссурийское Суворовское военное училище, а в 1985 – Дальневосточное Общевойсковое командное училище, после чего занимал должности от командира взвода батальона морской пехоты до заместителя начальника управления Западного территориального командования внутренних войск МВД Украины.

С 2010 года – заместитель начальника управления Западного территориального командования Внутренних войск МВД Украины. В сентябре 2012 года был назначен начальником управления боевой подготовки Главного управления Внутренних войск МВД Украины.

КСТАТИ

За время АТО ополченцам удалось сбить  пять вертушек украинской армии. Два шутрмовых вертолета МИ-24, а так же три транспортных МИ-8. Погибли по меньшей мере 10 пилотов. Потери армии составили более 100  млн. долларов.

Среди других крупных трагедий во время АТО – 23 мая, на блокпосту под городом Волноваха, что на Донбассе во время атаки боевиков погибли 16 военнослужащих. Масштабные потери украинская армия понесла и под Краматорском. Во время засады были расстреляны украинские десантники 95-й аэромобильной бригады.