Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганская епархия отстранила от богослужения священника, который напал на избирательные участки

Луганская епархия отстранила от богослужения священника, который напал на избирательные участки
Фото: Изъятые у группы священника вещдоки. Фото СБУ

Непростая ситуация на востоке затронула даже священников Украинской православной церкви Московского патриархата. Хотя они априори должны держаться вне всяческой политики. 

Протоиерея Владимира Марецкого задержали под Новоайдаром Луганской области в день внеочередных президентских выборов. "Батюшка" оказался в числе 14 человек, задержанных на выезде из райцентра, после разгрома четырех избирательных участков. 

После этого было проведено экстренное собрание клириков Луганской епархии. Епархиальный совет принял решение подтвердить "недопустимость участия священнослужителей в любых политических акциях" и отстранил Марецкого от богослужений. 

- Тем более - в силовых действиях с применением оружия, как об этом четко и ясно свидетельствуют Священные каноны. До окончательного выяснения всех обстоятельств дела решено отстранить протоиерея Владимира Марецкого от исполнения пастырских обязанностей. Для окончательного принятия решения, согласно Священных канонов, направить запросы в компетентные органы о предоставлении официальных документов о ходе расследования по данному факту,- сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Луганской епархии.

Отца Владимира Марецкого на Епархиальном совете не было. Судя по официальной информации МВД, все задержанные уже вывезены в "другие области", неподконтрольные ни Луганской, ни Донецкой народным республикам.