Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В пустом Донецке митинговали шахтеры

В пустом Донецке митинговали шахтеры
Фото: Среда в Донецке началась с митинга. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Среда в Донецке началась с митинга. Пока в большинстве своем горожане прятались по домам от звуков выстрелов (благо, многим еще можно не ходить на работу и не водить детей школу), по центру прошла  колона под флагами ДНР.

Около 1,5 тысяч человек оказались шахтерами пяти предприятий. Здесь были представители шахт Скочинского, Челюскинцев, Абакумова, Южнодонбасская-3 и Трудовская (все находятся в госсобственности). Тут же рассказали: митинговать вышли против АТО в Донецке.

- Не страшно вам сейчас бастовать, когда в небе над городом истребители, а по улицам ездит военная техника? - спрашиваем у шахтера.

- Деточка, я 20 лет под землей проработал, я такого не боюсь. За детей и внуков страшно – им тут жить еще, - отвечает подземщик.

Видео Елены Шинкаренко.

Около 1,5 тысяч человек оказались шахтерами пяти предприятий. Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

Больше шести километров от Вечного огня (там горняки возложили цветы) до центральной площади горняки прошли почти за час – колонна растянулась на несколько сотен метров. По пути митинг зашел и в главный городской парк – там уже вовсю отмечали свой праздник пограничники.

- Мужики! Держитесь! - кричали "зеленые береты".

- Спасибо! С праздником! - отвечали демонстранты.   

Плечом к плечу даже вытолкали в горку машину, шедшую впереди митинга. Из окон вовсю – "Прощание славянки".

- Заглохла, скотина! - ругались мужики. – Эх, не вовремя!

Впрочем, до площади доехали. Там официально заявили: пока стрелять в городе не прекратят, на работу шахтеры не выйдут. Мол, бессрочная забастовка.

Правда, на предприятиях о том, что их работники бастуют, пока не знают. Говорят: хоть митинг и идет, шахты пока работают. А уж кого поддерживают и за что стоят те, кто уже "сменился" - это личное дело каждого.

Больше шести километров от Вечного огня (там горняки возложили цветы) до центральной площади горняки прошли почти за час. Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

Между тем, шахтеры выдвигают конкретные аргументы против военных действий в Донецке.

- Страшно – это второй вопрос, - говорит забойщик Сергей Якно. – Первый – это то, что бомбить Донецк с его шахтами нельзя – в любой момент могут пойти сдвиги пластов и лавы попросту завалит. А там везде под землей люди, которые вынуждены выходить на работу.

Кстати сказать, шахтеры в один голос опроверги слух о том, что сюда их заставили выти по принуждению. Говорят, по доброй воле, потому что так жить нельзя

Поддерживают шахтеров и эксперты. У них – куда более сложная теория, но и она подтверждает: попади снаряд в неудачное место и вот он – риск подземной катастрофы.