Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину из России прорвались грузовики, их прикрывали автоматчики

В Украину из России прорвались грузовики, их прикрывали автоматчики
Фото: В сторону Украины двигались грузовики КАМАЗ с людьми, их сопровождали две легковушки и микроавтобус. Фото Рейтер

Минувшей ночью кордон Украины с Россией пересекли, по меньшей мере, 150 вооруженных людей на пяти грузовиках. Пограничники остановить колонну так и не смогли.

НЕПРОШЕННЫХ ГОСТЕЙ ВСТРЕТИЛИ ШКВАЛЬНЫМ ОГНЕМ

В ночь на 27 мая пограничники Луганской области засекли на территории Ростовской области колонну машин, которые на приличной скорости двигались в сторону Украины. По тревоге на перехват был отправлен усиленный погранотряд. Но остановить нарушителей оказалось не просто.

- Все началось около 3 часов ночи. В сторону Украины двигались грузовики КАМАЗ с людьми, их сопровождали две легковушки и микроавтобус, - рассказывают погранцы. – Прорыв планировался между украинским Астаховым, что в Луганской области, и поселком Новопрохоровка, Россия. На перехват выехал усиленный наряд "Бирюково".

Как только колонна пересекла пограничную полосу, военные встретили непрошеных гостей шквальным огнем.

- От колонны тут же отделились легковушки и микроавтобус, они установили заслон, - продолжают пограничники. – Завязался серьезный бой. Пока шла перестрелка, грузовики смогли пересечь границу, выехать на трассу и уйти в сторону Антрацита.

Скриншот. Газель, в которой нашли оружие.

По словам военных, стрельба длилась минут 15, затем боевики прыгнули в микроавтобус и укатили в сторону Ростовской области, оставив на месте труп мужчины и два автомобиля, набитых взрывчаткой и автоматами Калашникова. Во время обследования территории пограничники нашли еще четыре трупа. Видимо, их выбросили из машин по дороге. Сейчас личности и национальность преступников устанавливаются.

Скриншот. Оружие, которое оставили прорывавшиеся через границу.

"МЫ ДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТО В НАШИХ СИЛАХ"

Стоит напомнить, это не первый случай, когда на территорию Украины прорываются вооруженные группы. Кроме того, по данным Госпогранслужбы, в 10 км от границы с Донецкой областью сосредоточены до 40 КАМАЗов с вооруженными людьми, которые в любой момент готовы пересечь украинскую границу.

- У нас с Россией 2200 км границы. Конечно, вырыть такой длинный ров или установить защитные конструкции мы не можем, - отмечает Олег Слободян, глава пресс-службы Госпогранслужбы Украины. – В некоторых местах граница обозначается лишь столбиками. Кроме того, нам приходится иметь дело с вооруженными и многочисленными группировками. Наша служба предназначена для охраны границы, но никак не для борьбы с террористами. Мы делаем все, что в наших силах, перебрасываем все резервы. Хотелось бы более четкой координации с армией и другими силовиками.

ЗНАЛИ, НО НЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ

В свою очередь военные эксперты уверены, к такой ситуации привела халатность или предательство.

- О том, что со стороны России формируется колонна, мы знали еще два дня назад. Почему руководство АТО не усилило эту зону, где наша авиация, танки, артиллерия? - пожимает плечами подполковник в отставке Дмитрий Гармаш. - Если бы погранцам дали поддержку с воздуха, вопрос решился бы вмиг. – Но военные то ли не хотят, то ли не могут сотрудничать с другими службами.

Согласен с этим и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По словам эксперта, о том, что будет вторжение, руководство АТО знало заранее.

- По нашим данным, о прорыве в оперативном режиме был оповещен штаб АТО. Однако по неизвестным причинам эффективные меры по усилению пограничников и предотвращению прорыва не были приняты, - говорит Тымчук.

В пресс-службе АТО ситуацию с украинской границей не комментируют.

Инфографика: Элеонора Мильченко 

В ЭТО ВРЕМЯ

Под вечер 27 мая ФСБ России опровергла информацию о конфликте на границе с Украиной. Тянули столько времени с официальной позицией.

- Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области не подтверждает факт незаконного пересечения российско-украинской границы, — сказано в сообщении.