Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги выборов в Европарламент: Украина останется без покровителей?

Итоги выборов в Европарламент: Украина останется без покровителей?
Фото: Фото: Рейтерс.

Пока известны лишь предварительные результаты выборов в ЕП, но об общих тенденциях уже можно говорить смело. (читайте В ЕС начинаются выборы в Европарламент)

Кардинальных изменений в Европарламенте не произошло - у проевропейских сил остается большинство мест, а самые крупные партии - Европейская народная партия и Прогрессивный альянс социалистов и демократов - остаются лидерами. Правда, со значительными утратами - предварительно у ЕНП теперь 212 мест (на 60 мест меньше), а социалисты потеряли около 30 "штыков" и получат 186 кресел. Третье место все так же остается за Альянсом либералов и демократов за Европу - у них будет 71 мандат. 

Однако главным трендом этих выборов в Европарламент стали высокие результаты крайне правых сил и евроскептиков. Хоть они и не получили разительного количества мандатов, факт вхождения в ЕП антиевропейских сил заставил Европу понервничать. Всего в Европарламент попадает предварительно 51 такой "независимый" депутат. 

Настоящей сенсацией стал триумф крайне правой партии "Национальный фронт" во Франции - там эта радикальная сила получила первенство, обогнав провластную силу (последняя с результатом в 14% оказалась на третьем месте). Национальный фронт во главе с Марин ле Пен получил 25 мест в Европарламент - не много, но по сравнению с предыдущим созывом ЕП, где у них было всего три депутата, - результат налицо.

Кроме Франции, радикальные партии лидируют в Греции и Дании.

Такой прорыв крайне правых сил и евроскептиков неудивителен. Последний раз состав ЕП обновлялся в 2009 году. За эти годы отношение европейцев к самому Евросоюзу изменилось: в экономических проблемах и непопулярных социальных реформах жители ЕС во многом винят саму структуру, а Европарламент считают и вовсе неспособным решить проблемы.

Такая перетасовка сил в Европарламенте может повлиять и на перспективы Украины. Дело в том, что новый состав ЕП будет иметь больше полномочий, чем предыдущий. Например, теперь именно евродепутаты будут выбирать президента Еврокомиссии. И если сам Европарламент особо важных решений не принимает, обходясь рекомендационными резолюциями, то Еврокомиссия, напротив, влияет на политику ЕС.  Для Украины же это означает, что с политической арены уйдут глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу, еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле и Кэтрин Эштон, которые не раз высказывались в поддержку Киева. 

- Если на место того же Фюле придет человек из разряда евроскептиков, то непонятно, как, например, дальше в Евросоюзе будет восприниматься сама идея расширения. Ведь как крайне правые, так и евроскептики против расширения Евросоюза в нынешних экономических условиях, - поясняет политолог Кость Бондаренко.

Также для Украины будет важно и то, кто станет главой Еврокомиссии и займет место Кэтрин Эштон, которая занималась внешней политикой ЕС. По слухам в западных СМИ, на эти должности уже претендуют политики, которые несильно приветствуют не только политику расширения, но и высказывали свое невосприятие новой киевской власти. Однако, уверены эксперты, друзья Украины в Европарламенте в любом случае останутся.