Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инаугурация Порошенко. Дубль пять

Инаугурация Порошенко. Дубль пять
Фото: Фото: REUTERS

После оглашения ЦИК итогов голосования на президентских выборах дается пять дней, чтобы победитель принял присягу главы государства и приступил к своим прямым обязанностям. В штабе Петра Порошенко заявили, что ориентировочная дата инаугурации нового президента - 9-10 июня. Сам же без пяти минут президент заявил, что бразды правления государством возьмет в свои руки гораздо раньше.

- Я думаю, очень скоро (состоится инаугурация). У нас много работы, - сказал вчера Порошенко.

Кстати, вокруг места проведения инаугурации пятого президента разворачивается настоящая интрига. Сам Порошенко в ночь выборов намекнул, что не исключает проведение церемонии в Донбассе. Хотя предыдущие четыре президента присягали на верность народу на торжественном заседании в Верховной Раде.

- В Конституции четко прописано, что инаугурация проводится именно в Верховной Раде. Без вариантов, - отметил народный депутат из регламентного комитета Верховной Рады Валерий Карпунцов.

В то же время политологи не исключают, что Порошенко в день вступления в должность использует "сценарий Ющенко": после официальной инаугурации даст "народную присягу". В 2005 году Виктор Ющенко присягал и перед Майданом.

- Допускаю, что у Порошенко может быть две народные присяги. Первая - на Майдане, условно говоря, перед сторонниками западного вектора политики. Вторая - в Донбассе, перед приверженцами восточной политики страны. Такой политический ход будет символизировать, что Порошенко желает быть объединителем, - рассуждает политолог Владимир Бондаренко. (читайте Первые шаги Петра Порошенко на должности президента: встреча с Путиным и досрочные выборы в Раду)

КСТАТИ

Как проходит церемония

1. С трибуны ВР глава ЦИК зачитывает постановление о результатах выборов.

2. Глава Конституционного суда объявляет, что новоизбранный президент готов исполнять функции главы государства: сложил депутатские полномочия, не занимается другой оплачиваемой работой.

3. Президент приносит присягу на Конституции и Пересопницком Евангелии.

4. Заявление главы КС, что такой-то стал президентом.

5. Глава ЦИК вручает удостоверение президента.

6. Глава КС передает президентские клейноды - мантию, печать президента, символ президента и булаву.

7. Президент оглашает свое первое обращение к народу.

8. После процедуры инаугурации в Верховной Раде возле Администрации президента проходит военная церемония. Глава государства как Верховный главнокомандующий знакомится с ВСУ.