Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нас снова ставят перед выбором

Нас снова ставят перед выбором
Фото: Зимние выборы могут пройти по новым правилам. Фото: Максим ЛЮКОВ

О том, что после окончания президентской избирательной кампании в стране начнется парламентская, было известно еще в марте. Все кандидаты на пост главы государства ратовали за полную перезагрузку власти, то есть и новый состав Верховной Рады.

Одно из первых заявлений лидера президентской гонки Петра Порошенко касалось перевыборов парламента.

- До конца года должны состояться выборы, - пообещал Порошенко.

Сами же народные депутаты идею о парламентских выборах комментируют несколько по-хамелеонски. На камеру говорят, что обновление Рады необходимо. Дескать, нужно избавиться от депутатов-прогульщиков (около 20-30 политиков вот уже три месяца не появляются под куполом), "пианистов" (любителей голосовать за себя и того парня) и предателей (такие обвинения чаще всего звучат в адрес коммунистов за их поддержку мятежников на востоке страны). Но в кулуарах парламента политики признаются, что около половины народных избранников против этой идеи.

- Категорически против выборов выступают многие мажоритарщики. Они вложились в свои кампании в 2012 году, а теперь им снова нужно тратиться. Да и сложно нынче спрогнозировать, на что клюнет избиратель, - говорит народный депутат, который после Майдана вышел из Партии регионов. - Эти товарищи (мажоритарщики) извернутся, но постараются отделаться только переформатированием коалиции под Порошенко. Такие переговоры уже ведутся.

Активно муссируется информация, что со дня на день 150 депутатов обратятся в Конституционный суд, чтобы тот растолковал срок полномочий Верховной Рады. Если получат ответ "до 2017 года", то перевыборы Рады никто проводить не будет.

Но если же новый президент Порошенко все-таки возьмет курс на выборы Рады, то они, скорее всего, состоятся в декабре (хотя звучит и дата - сентябрь. - Ред.). Против этой даты не возражают ни в "Батькивщине", ни в Партии регионов.

- Если говорить о досрочных парламентских выборах, то необходимо сделать все, чтобы на них голосовал Донбасс. Думаю, было бы хорошо, если бы мы выдержали еще каких-то полгода - где-то до декабря, - рассуждает Анна Герман. - Второй аргумент в пользу декабря - нынешний состав Верховной Рады должен поставить победную точку в конституционной реформе.

Кстати, зимние выборы могут пройти по новым правилам. В Раду внесен законопроект, который предусматривает избрание народных депутатов по открытым региональным спискам с проходным барьером в 2%.