Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как бомбили Славянск и почему пострадали мирные жители?

Как бомбили Славянск и почему пострадали мирные жители?
Фото: Последствия обстрела - воронки во дворах, решето на стенах. Фото: соцсети

Этот понедельник им будет сниться годами. Жители густонаселенного славянского микрорайона Артема впервые попали под артобстрел. Что называется, без объявления войны над домами полетели снаряды, попадали во дворах, оставляя воронки. Осколки изрешетили машины и окна девятиэтажек. Стекла выбило и на первом, и на девятом. Как минимум трое убитых, много раненых.

"Тетя Аня, спасите!"

Взрывы, паника, крики… За что хвататься? Кто за голову, кто за сумку с документами. На улице детвора.

- Выскочила из квартиры – Матвея загнать, - сбивающимся голосом рассказывала жительница микрорайона Анна, вспоминая о том, что в момент обстрела ее шестилетний сын оказался на улице.

До сына она добежать не успела – навстречу соседка из соседнего дома Наташа. У Наташи безумные глаза, рука болтается на лоскутке кожи – осколком кости раздробило.

- Тетя Аня, спасите! – глаза замерли на знакомом лице.

Аня говорит, что отказать не смогла, посадила девушку на скамейку, сбежались соседи. С водой, простынями и двумя таблетками спазмолгона – это все, что нашли в аптечках ошалевшие люди.

- Скорую вызвали, таблетки ей затолкали, простынями примотали руку, там бы ни один бинт не удержал, - продолжает Аня. - Наташе стало плохо, мы ее ко мне в квартиру занесли, на диван, я ей подушку под голову подложила. Скорая приехала, уколола, унесли ее на носилках.

Теперь 27-летней девушке нужна сложная операция, ее надо отправлять в Донецк. Каким образом пока неясно, город практически заблокирован, донецкий аэропорт самолеты не принимает.

Убиты как минимум трое жителей Славянска. Фото: соцсети

"ДНР теперь постоянно прикрывается жилыми кварталами"

К разговору подключился сосед Ани, Костя. Говорит, что сначала начали стрелять со стороны микрорайона – очевидно представители ДНР.

- Ополченцами их тут кличут… Наемники, - сплевывает. – Сели в самоходку, заехали в жилые кварталы и давай палить по Карачуну…

На горе Карачун – позиции украинской армии. Славянцы возмущаются, что среди бойцов только "желторотики", которых не отпустили на дембель. Профессионалов среди солдат не замечали – и в этом один из главных вопросов к правительству. В Киеве говорят, что армия только держит позиции и в бой не вступает. Но на практике вылазки и локальные бои случаются все чаще и гибнут в них 20-летние парни.

Раньше между зоной боевых действий был только поселок Андреевка, жители которого уже две недели ночуют в подвалах. Там много разрушенных домов. Спокойной весны людям в этом году увидеть не довелось.

- Так когда украинские солдаты на "бетерах" хотели заехать в город, поландреевки улицы перекрыли и не пустили их. Армия развернулась, - продолжает Костя. – С тех пор они и живут под постоянными обстрелами. Теперь только головы чешут и каются: какие же мы дураки были…

Говорит, что в другом микрорайоне, Химик, ДНР роет траншеи в нескольких метрах от жилых домов:

- Люди им кричат, чтоб проваливали, но они уже никого не слушают… ДНР теперь постоянно прикрывается жилыми кварталами. Обнаглели совсем.

Без объявления войны над дворами полетели снаряды. Фото: соцсети

Артема накрыл ответный огонь

Такую тактику использовали и 26 мая. Ни один из опрошенных нами людей не сказал, что армия начала стрелять первой. Судя из разговоров с жителями Артема, сценарий складывается такой: в песчаный карьер возле Пединститута загнали артиллерийскую самоходку "Нона" и оттуда открыли огонь по Карачуну. "Нона" прицельно бьет километров на семь, а до Карачуна оттуда всего пять. На горе Карачун стоит покрывающая всю округу телевышка, которая много раз переходила из рук в руки. Сейчас ее контролирует армия. Атаки и артобстрелы идут почти каждую ночь. А теперь еще и днем начали.

Повылетали стекла в общежитии Педуниверситета. Фото: соцсети

Ответный огонь с Карачуна и накрыл Артема. Это впервые стреляли по густонаселенному району. Люди говорят, предупреждающие сирены выли, но на них толком внимания не обратили. Все случилось очень быстро. А кроме того все стараются жить, как жили, не бросать повседневных дел. Наташа, к примеру, вышла из квартиры, чтобы подождать бабушку. Один из убитых вышел за хлебом. В метре от подъезда его достал осколок.

Кликните для увеличения. Карта: Элеонора Мильченко

"Нона" тем временем проехала меняла позицию. Установка, отстреливаясь, проехала по жилым кварталам и замерла во дворе школы №17. Палили по ней все время. Попали в общежитие института.

Кликните для увеличения. Карта: Элеонора Мильченко

СКАЗАНО

- Мы будем проводить эти операции, пока на территории Украины не останется ни одного террориста. 25 мая активная фаза антитеррористической операции не проводилась, однако сейчас она снова началась. Вчера вы видели ее результаты.

Первый вице-премьер-министр Виталий Ярема в разговоре с журналистами в Кабинете министров.