Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Египте проходит заключительный день президентских выборов

В Египте проходит заключительный день президентских выборов
Фото: По мнению специалистов, в результате выборы выиграет Фаттах ас-Сиси. Фото: Википедия

В Египте во вторник завершится голосование на президентских выборах. За пост главы государства борются бывший командующий армией Абдель Фаттах ас-Сиси и лидер левоцентристов Хамдин Сабахи. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению специалистов, Фаттах ас-Сиси добьется убедительной победы. 3 июля 2013 года военные во главе с ним отстранили от власти и взяли под стражу президента-исламиста Мухаммеда Мурси как "не оправдавшего надежд народа" и назначили временным исполняющим обязанности главы государства председателя Конституционного суда Адли Мансура.

Мурси были предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе акций протеста, приведших к его свержению. Экс-президента также обвинили в госизмене и шпионаже в пользу палестинского движения ХАМАС.

Фаттах ас-Сиси утверждает, что в случае избрания его главой государства, он не допустит возобновления деятельности "Братьев-мусульман". Он уверен, что под его руководством ситуация в стране полностью стабилизируется уже через два года.

За ходом выборов в Египте следят 150 членов наблюдательной миссии ЕС.