Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литва избрала президента – друга Украины

Литва избрала президента – друга Украины
Фото: Даля Грибаускайте осталась на второй срок. Фото: REUTERS

Одновременно с Украиной своего президента избирали и в Литве. Голосование во втором туре прошло без особой интриги. Как и показывали социологические опросы, победу одержала президент Даля Грибаускайте. За нее проголосовали 58% литовцев, за ее оппонента Зигмантаса Бальчитиса - 40,14% избирателей

- Я воспринимаю этот результат выборов как огромное обязательство и обязанность перед всеми вами. Второй раз подряд в Литве еще ни разу не выбирался ни один президент. Это наша общая историческая победа, - сказала в прямом эфире литовского национального радио и телевидения Lietuvos radijo ir televizija Даля Грибаускайте. 

Как, и в Украине, президент Литвы избирается сроком на пять лет.

Чем важно для нашей страны такой результат президентских выборов в Литве? В лице Дали Грибаускайте Украина получила хорошего друга в ЕС. Именно Даля Грибаускайте последние два года активно ратовала за членство Украины в ЕС. Именно она на прошлогоднем саммите в Вильнюсе до последнего уговаривала тогдашнего президента Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.  

Когда весной начал  разыгрываться "крымский" и "восточный" сценарий в Украине, Даля Грибаускайте одной из первых осудила позицию России. Литовский президент выступила за евроатлантическую интеграцию Украины и призвала Москву "уважать международные договоры и искать выход из создавшегося положения только путем мирного диалога".

Президента Литвы Далю Грибаускайте называют политической подругой экс-премьера Юлии Тимошенко. Когда лидер "Батькивщины" была в тюрьме и больнице, Грибаускайте проводила в Европе активную кампанию по ее освобождению, неоднократно поднимала этот вопрос и на личных встречах с президентом Виктором Януковичем. Поэтому, как только Юлия Тимошенко узнала о победе Грибаускайте, сразу же отправила ей поздравительную телеграмму.

- От всего сердца поздравляю тебя с убедительной победой на президентских выборах! Народ Литвы уже во второй раз сделал правильный выбор. Убеждена, что при таком лидерстве Литва уверенно будет шагать путем демократии и благополучия, - написала Юлия Тимошенко.

Напомним, что Грибаускайте возглавляет Литву с 2009 года и  хорошо известна  своим критическими отношением к Москве. До получения должности Президента она  успела побывать в кресле министра финансов Литвы и комиссара Еврокомиссии по бюджету и финансовому планированию.

Кстати, высшее образование глава государства получила в Ленинградском государственном университете имени А. А. Жданова.

Тем временем в Украине на президентских выборах с большим отрывом лидирует Петр Порошенко. Подсчет голосов все еще продолжается.