Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На киевском Майдане в день выборов президента усилены меры безопасности

На киевском Майдане в день выборов президента усилены меры безопасности
Фото: На Майдане Незалежности затишье. Фото: Оскар ЯНСОНС

На Майдане Незалежности затишье. Заспанные жители идут за водой, чтобы привести себя в порядок.

В городке тишина, праздник не наблюдается. Жители воспринимают выборы президента, как неприятную необходимость. Хотя сами митинговали и требовали, чтобы они состоялись. Люди не знают, за какого кандидата в президенты отдать свой голос.

Избирательного участка в мэрии не будет. Этот вопрос обсуждался до позднего вечера 24 мая. По словам коменданта Игоря Синченко, в последний момент принято решение не открывать его. Это связано с вопросами безопасности. В мэрии проживает тернопольская сотня, могут быть провокации.

Людей очень мало. Жители Киевской, Житомирской, Черкасской и Полтавской областей уехали домой сделать свой выбор. Оставшиеся разделились на два лагеря. 30 процентов жителей городка не будут голосовать. Они не получили открепительные талоны.

- Чтобы их получить, надо было стоять в очереди по 5 часов, - сказал "Комсомольской правде в Украине" сотник 20 сотни самообороны Игорь Игнатенко. – Мы себе не могли такого позволить, чтобы 5 часов стоять в очереди и еще столько же на посту. Ожидали, что ЦИК пойдет нам на встречу – принесет документы на Майдан, но этого не произошло.

- Кандидаты нам могут нравиться или не нравится, но мы должны проголосовать, чтобы у нас появился новый президент и Янукович окончательно перестал им быть, - заявил "Комсомольской правде член социальной координационной рады майдана Виталий Красильников, который открепительный талон оформил.

На майдане усилены меры безопасности. На баррикадах самооборона проверяет сумки и машины. Восьмая  сотня, которая отвечает за трофейный автопарк (техника, отвоеванная у "Беркута" - один водомет, два Урала и БМД) заправила технику соляркой и готова выехать в город, если что случиться.

Уже известно, что во Львове голосование началось во время и спокойно. В Днепропетровске тоже, но людей мало на участках.

В Донецкой и Луганской областях не открылась половина избирательных участков. На юге Донбасса нет бюллетеней. По данным Комитета избирателей Украины, в Донецкой области не работают 15 окружкомов.

По счету – это шестые выборы президента. Они досрочные. В бюллетени значится 21 кандидат.