Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке приняли "Манифест народного фронта"

В Донецке приняли
Фото: Представители 8 областей обсудили будущее своих регионов. Фото Константина БУНОВСКОГО

В субботу Донецк принимал первый съезд народных представителе Юго-Востока. Чтобы обсудить ситуацию в стране и понять "как жить дальше" в шахтерскую столицу по инициативе Олега Царева съехались больше сотни ополченцев из восьми областных центров - Одессы, Николаева, Херсона, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, Луганска и Донецка. Собрались не просто подискутировать и выступить, а принять официальный документ - "Манифест народного фронта".

- Когда мы начинали движение "Юго-Восток" было очень много обращений и от других областей, которые хотели освободиться от нацистов и от фашистов, - сказал на съезде Олег Царев. - Это не только Донецк, Луганск, Днепропетровск и Харьков, а и города по всей Украине и мы посчитали, что не имеем права оставить всех других людей, которые не попадают в юго-восток без помощи, поэтому мы создаем новое движение, которое называется "Народный фронт", куда войдут все желающие бороться.

 

Тут же подготовили и "манифест" с идеологией, задачами и требованиями движения. Впрочем, приняли не сразу - возникли вопросы "по тексту". В ДНР и вовсе признались: кто составлял документ, не знают, до этого дня текст не читали. И сразу же высказали претензии по одному из пунктов. В нем идет речь о том, чтобы признать легитимными Президента, Правительство и Парламент Украины после соблюдения ими определенных условий. В ДНР заявили - признают, если правительство в свою очередь признает "независимость республики" и потребовали изменить пункт.

Впрочем, несмотря на споры документ все же приняли. Пообещали: возьмут за основу, будет переделывать и дополнять.