Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: На востоке действуют наемники – они маскируются под гражданских

Минобороны: На востоке действуют наемники – они маскируются под гражданских
Фото: Вооруженные сепаратисты на окраине Донецка. Фото Reuters

23 мая в министерстве обороны Украины прокомментировали ход проведения антитеррористической операции. Об этом сообщается в пресс-службе Минобороны.

По данным оборонного ведомства, местные активисты взяты в плотное кольцо. Однако не оставляют попыток вырваться из окружения и нападают на позиции, блокпосты и колонны военной техники.

- В большинстве случаев украинским военнослужащим приходится сталкиваться с хорошо подготовленными и вооруженными боевиками, профессиональными наемниками, действующими из засад и маскирующимися под гражданское население в качестве живого щита, - сказано в сообщении.

Отметим, что в боях 22 мая было около 20 убитых. Еще 30 человек получили ранения.

- Во всех случаях военнослужащие, раненные в бою, получили неотложную медицинскую помощь и эвакуированы в военно - медицинских учреждений, - отметили в Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десантники о Донбассе: "В городах нам кричали "Слава Украине!", а на околицах обстреливали"

С начала АТО Военно-медицинский центр Северного региона принял около сотни раненых в боях защитников Родины. В основном в Харьков их  доставляют вертолетами. Сотрудники вспоминают: бывали дни, когда проводили по 4 - 6 операций в день. И хирурги, и медсестры по несколько суток не уходили домой. Стабилизировав состояние пациентов, самых тяжелых отправляют в Киев, чтобы долечивались в более спокойной обстановке.