Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина второй день подряд просит Россию отвести войска от границы

Украина второй день подряд просит Россию отвести войска от границы
Фото: Российские войска не спешат сворачивать свои лагеря возле границы с Украиной. Фото Reuters

21 мая министерство иностранных дел снова призвало российскую сторону отвести свои войска от границ. Об этом сообщается в пресс-службе министерства.

В МИД напомнили, что Верховная Рада одобрила меморандум взаимопонимания и мира. Меморандум призывает всех граждан и политические силы Украины объединиться ради построения демократического, независимого и единой государства.

- Призываем все стороны Женевского заявления поддержать процесс взаимопонимания и согласия в Украине. От Российской Федерации ожидаем принятия реальных шагов по деэскалации ситуации в восточных областях нашего государства, немедленного отвода войск от границы с Украиной, отказа от практики поддержки террористических группировок и сепаратизма, прекращение антиукраинской риторики, - сказано в сообщении.

Напомним, 20 мая Госпоргранслужба Украины подтвердила, что российские войска были отведены от украинской границы

Путин уже давал приказ отвести войска

19 мая президент России Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу отвести войска, которые принимали участие в учениях на территории Ростовской, Белгородской и Брянской областях.

Замминистра обороны России: "В течение нескольких дней войска уйдут от границы"

Российские войска покинут тренировочные базы вблизи украинской границы "в течение нескольких дней", заявил в интервью заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. По его словам, этот процесс "уже начался сразу же после приказа президента".