Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Быть иль не быть Украине?"

Фото: Украина показала, что народ может контролировать власть и ограничивать ее произвол. Фото: Униан.

"КП" продолжает публиковать различные мнения влиятельных экспертов о событиях в Украине. Куда мы движемся, как будем обустраивать страну? Сегодня мы предоставляем слово популярному политологу, живущему в Москве, но пристально следящему за всеми событиями в Украине.

Прощание с советским прошлым

Главный вопрос, который стоит на нынешних президентских выборах в Украине, вовсе не о том, кто победит - Петр Порошенко, Юлия Тимошенко или, скажем, Ольга Богомолец. Главный вопрос стоит иначе: быть ли Украине новой страной? Да и вообще - быть ли Украине? 

Нынешняя президентская предвыборная кампания проводится фактически в пожарно-боевых условиях: "добрые друзья" Украины обвинили ее в том, что, мол, старо-новая власть нелегитимна, что единственная законная власть - это скрывшийся вместе с золотыми батонами Янукович, а потому все остальные - это "киевская хунта" и "каратели". Хотя чем этим "друзьям" не угодила Верховная Рада и назначенный ею Кабинет министров - догадаться сложно.

Хотя нет, все предельно просто!

Произошедшая в Украине революция создала уникальную возможность для обновления страны, для модернизации промышленности, для решительной и радикальной борьбы с коррупцией, для новой индустриализации Донбасса и всей Украины - словом, для того, что нынче модно называть "перезагрузкой" - сменой не только лиц во власти, но самих принципов и правил функционирования власти и государства в целом.

Это все - прощание с советским прошлым.

Разумеется, не с его достойными и ценными страницами - системой образования, научным потенциалом, уровнем развития промышленности, системой социализации молодежи - это чтобы молодые люди не пиво по подъездам глушили и не курили всякую "дурь", а чтобы у них была в жизни мечта, возможность стать достойными людьми, самореализоваться, сделать карьеру.

Это прощание с тем советским прошлым, в котором было душно, уныло, серо, скучно, в котором была одна партия, длинные очереди и никакой надежды, что ты где-то можешь пригодиться.

Андрей Окара, политолог. Фото: Иван Прохоров

Проблема для России

Однако такое обновление Украины создает сразу множество проблем для России и всей системы власти, созданной Владимиром Путиным. Ведь если украинский опыт послереволюционного развития окажется, не дай бог, успешным, это сразу поставит под вопрос успешность и эффективность российского пути развития последних полутора десятилетий: колониально-сырьевая модель экономики (в том смысле, что Россия - не колонизатор, а колония, критически зависимая от покупателей российских энергоресурсов), закручивание гаек, ограничение свободы слова и свободы самовыражения (вот даже интернет хотят поставить под контроль!), миграция из страны образованного славянского городского населения, миграция в страну малообразованного неславянского населения, ликвидация местного самоуправления, превращение государства в полицейское, которое лучше вас самих знает, как вам жить и что такое хорошо, а что такое плохо.

Украина избрала противоположный путь развития, и это вызывает не просто раздражение, а гнев и ярость многих политиков в России - мол, куда это вы без нас? Мы требуем, чтобы вы шли за нами по нашей колее!

Одно из главных раздражений российского руководства вызывает то, как в Украине относятся к власти. Президент в Украине - не Бог, не царь, не фараон, не император, не диктатор и не главный олигарх. А Янукович, который решил стать царем, теперь находится известно где - в России. Но не в качестве президента Украины, а в качестве сбежавшего из страны преступника.

Выборы должны пройти в один тур

Украина показала, что народ может контролировать власть и ограничивать ее произвол. И это очень пугает российских властителей - они проецируют эту ситуацию на себя. В нынешних условиях кто бы ни стал президентом - то ли Петр Порошенко в первом туре, то ли Петр Порошенко во втором туре, то ли кто-нибудь еще, он даже при большом желании не сможет превратиться в диктатора или олигарха. Он даже не сможет вернуть себе расширенные президентские полномочия - как Янукович в 2010 году. Да и не захочет - все-таки и тот же лидер рейтингов Порошенко, и большинство иных кандидатов в президенты - представители нового политического поколения, тяготеющие к пониманию власти не как властвования, не как доступа к собственности, а как социального сервиса. И для которых повторение криминал-олигархата эпохи Януковича в принципе невозможно.

Поэтому интрига сейчас вовсе не в том, кого изберут новым президентом, - тут очевидно, что Порошенко. И не в том - зажрется он или нет.

Вопрос в том - состоятся ли выборы вообще? Состоятся ли они в Донецкой и Луганской областях? 

Ведь те, кто за срыв выборов, используют на востоке старую стратегию - мол, Порошенко, Тимошенко и Богомолец - "бандеровцы", "западенцы", "правосеки", поэтому ходить на "бандеровские" выборы не надо.

Однако это полный бред: фигура Петра Порошенко не имеет какой-либо специфической западноукраинской привязки, его базовый электорат - это Центральная и Юго-Восточная Украина. 

Тимошенко - из Днепропетровска, Богомолец - киевлянка. Если Юлия Тимошенко хорошо себя чувствует, когда у нее есть демонический оппонент (Янукович, Ющенко, Кучма), то Порошенко имеет имидж хозяйственника и бизнесмена из реального сектора экономики, а не финансового "волшебника", то есть это вполне юго-восточный кандидат.

Сейчас основной вопрос - чтобы выборы прошли в один тур. Если президента не выберут в первом туре, во втором, фигурально выражаясь, победит проект "Бандитско-Криминальной Федеративной Республики "Новороссия".

В сложившейся ситуации каждый, кто отсидится дома и не придет на выборы, каждый, кто посчитает, что, мол, "все кандидаты одинаковы" или что есть дела и поважнее, потом пускай не сетует, что он, его семья и друзья вдруг почему-то оказались на оккупированной территории, на которую самолеты не летают и не ходят поезда, на которой нельзя заниматься бизнесом и даже просто работать на заводе, с паспортом которой тебе закрыт въезд и в Европу, и в Азию, и в Америку.

Гуманитарная катастрофа в Крыму уже должна была чему-то научить жителей юго-востока. Ведь дураки от умных тем и отличаются: умные учатся на чужих ошибках, а дураки - не учатся ни на своих, ни на чужих…