Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов уже насобирал доказательства против Компартии и попросил запретить ее побыстрее

Турчинов уже насобирал доказательства против Компартии и попросил запретить ее побыстрее
Фото: Коммунистов хотят запретить. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Тема с запретом Коммунистической партии Украины набирает новые обороты.  19 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился к министру юстиции Павлу Петренко с требованием изучить деятельность партии. Соответствующее письмо опубликовано на сайте и.о. президента.

Обвинения к коммунистам серьезны. Александр Турчинов настаивает: члены КПУ причастны к действиям, направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Тут и обвинения в незаконном захвате власти, и в подрыве безопасности страны.

"Прошу Министерство юстиции Украины изучить вопрос о причастности Коммунистической партии Украины к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства... и принять незамедлительно в установленном законом порядке меры по запрету Коммунистической партии Украины", - говорится в письме и.о. президента.

Напомним, что и.о. президента не впервой выступает против КПУ. Первый раз идею запрета он высказал около месяца назад, а на прошлой неделе и публично обозвал Петра симоненко лжецом. Их перепалка в сессионном зале парламента чуть не довела депутатов до очередной ссылки. Тогда же Александр Турчинов пригрозил Компартии судом, а на этой неделе привел угрозу в исполнение.

Аргументы Турчинова

Слов на ветер Александр Турчинов решил не бросать. Он расписал для министра юстиции доказательства преступлений Компартии. При этом ссылается он на данные Службы безопасности Украины.

Так, один из аргументов против коммунистов, озвученных Турчиновым якобы подтверждает, что отдельные лидеры и активисты КПУ в юго-восточных регионах страны не только на словах поддерживают местных активистов, но и помогают им материально и технически.

"Речь идет о массовом участии членов партии в акциях под антиконституционными лозунгами с призывами к нарушению суверенитета и территориальной целостности государства (прежде всего в юго-восточных областях), сопровождающихся насильственными действиями и захватом административных помещений органов государственной власти, препятствованием законной деятельности других партий и общественных организаций", - отметил и.о. президента в письме.

Кроме того, по его словам, аналогичная риторика представителей Компартии была и во время проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Конкретно

Турчинов также обращает внимание в своем обращении лично на лидера коммунистов Петра Симоненко. По его словам, Симоненко участвовал в сепаратистских митингах в юго-восточных регионах.

- Симоненко, а также первые секретари Луганского и Харьковского областных комитетов КПУ Спиридон Килинкаров и Алла Александровская систематически и за счет принимающей стороны посещают центральные российские телевизионные и радиоканалы, где участвуют в прямых эфирах с целью освещения общественно-политической ситуации в Украине в негативном для Украины и выгодном для руководства Российской Федерации свете, - отметил Турчинов в своем письме.

Напомним, что Симоненко  баллотируется на пост президента на внеочередных выборах 25 мая. На днях он  заявил, что из-за давления, принимать участие в кампании он больше не собирается. Правда, срок до которого можно было сняться с предвыборной гонки, уже истек и в избирательных бюллетенях лидер КПУ все равно останется.

Глава СБУ: "Материалы в четверг переданы в Минюст"

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что СБУ подала 15 мая в Министерство юстиции материалы, касающиеся противоправной незаконной деятельности Коммунистической партии Украины.

"В четверг за моей подписью в Министерство юстиции официально переданы материалы о противоправной незаконной деятельности Компартии Украины", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Глава СБУ отметил, что материалы состоят из трех блоков. "Первый - причастность к посягательству на конституционное устройство нашего государства, второй блок вопросов, который мы подали вместе в доказательной базой, – это незаконные и иногда военизированные формирования, в том числе появление с оружием представителей фракции в Луганске и участие в массовых беспорядках. Третий блок – это отмывание средств, счета, личное имущество, которые в своих декларациях компартийных никогда не упоминались", - пояснил глава СБУ.

Реакция КПУ

В самой партии указывают, что КПУ сотрудничает не с властями, а с народными представителями и никаких оснований для ее запрета не видят. Но, на всяких случай, готовятся к работе в подполье.

- Мы прорабатываем все варианты, - сказал "Комсомольской правде в Украине" один из нардепов-коммунистов Александр Голуб. – Разрабатываем стратегию защиты в суде и форму существования в случае возможного запрета.

В КПУ уверяют: законно запретить их будет невозможно. Мол, они всегда, а после победы Майдана особенно, действовали так, чтобы и комар носа не подточил. И все документы держат в образцовом порядке.

Ответ Минюста

В министерстве юстиции тянуть с ответом не стали и тут же взялись за дело.

- Мы сейчас в тесной связи с правоохранителями собираем доказательную базу и как можно быстрее будем подавать соответствующие иски после получения полного объема документов от Генпрокуратуры и СБУ, - сообщил глава Минюста Павел Петренко.