Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В каких городах на востоке Украины слышна стрельба

В каких городах на востоке Украины слышна стрельба
Фото: В воскресенье на востоке Украины неспокойно. Фото: Рейтерс

 Утро воскресенья, 18 мая, началось с сообщения Минобороны о том, что полномасштабных боев ночью в Донецкой области не было.   

-  Террористы, продолжая свои цинично коварные трусливые вылазки, обстреливают блокпосты с территории жилых кварталов. Во всех случаях военнослужащие АТО дают оперативый и адекватный отпор противнику, не давая боевикам провести атаки и захвата объектов. Кроме этого, ни один из мирных жителей на территории, где проводится АТО, не пострадал, - отметили в ведомстве, в то же время добавив, что в течение ночи были обстреляны лагеря украинских военнослужащих. 

Перестрелка в Изюме

Лагерь военнослужащих обстреляли из стрелкового и снайперского оружия и подствольных гранатометов, в лагере военнослужащих около г. Изюма. Украинские военные отбили нападение. В результате противостояния были ранены  два военнослужащих Национальной гвардии. 

По данным местных жителей, перестрелка произошла на окраине города Изюм, где расположен один из лагерей участников антиртеррористической операции. Стрельба началась на окраине города после 23-00, бой шел в районе блокпостов со стороны горы Кремянец.

Обстреляли лагеря в Славянске

Также обстреляли  четыре блокпоста вокруг Славянска, где несут службу военнослужащие ВС Украины, подразделения которых входят в состав АТО. Военные дали отпор боевикам. Один из военнослужащих легко ранен, его товарищ получил ранения средней степени тяжести.

-  Для оказания помощи прибыл вертолет с военными медиками. Пострадавших среди мирного населения нет, - подытожили в Минобороны.

Стрельба в Краматорске

Руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей страничке в "Фейсбуке" написал, что начиная с 05.00 утра "пророссийские террористы с небольшими паузами ведут постоянный обстрел блок-поста украинских силовиков под Краматорском".

- Обстрел ведется из минометов. Позиции террористов, с которых ведется обстрел, находятся в жилых кварталах города, - уверяет Тымчук.

Пишут о стрельбе в городе и в соцсетях. По данным местных жителей, военные, которые разместились возле славянской телевышки на горе Карачун развернули свою артиллерию в сторону Краматорска. Оттуда они ведут обстрел по блокпосту активистов ДНР, стоящему на въезде в город.

 -  Нацгвардия и украинские военные начали обстрел Краматорска. Они стреляют с горы Карачун по блокпостам ополчения. Им очень удобно, поскольку они находятся 160 метров выше города и видят его, как на ладони, - сообщает краматорчанка Анна.

По ее словам, обстрел ведется из гаубиц и минометов. Стреляют по блокпосту, который находится на въезде  Краматорск со стороны Славянска. От грохота в некоторых домах в районе Станкострой и Ясногорка, находящихся на краю города, ближе всего к Карачуну и блокпосту, вылетели оконные стекла.

Также пользователи соцсетей сообщают о том, что в городе горит одна из баррикад митингующих и гудят сирены. 

Видео пользователя Sergei Khristoforov

Расстрел в  селе Сергеевка 

Около 15:00 в интернете появилась информация о том, что группа вооруженных людей из так называемой "Донецкой народной республики" расстреляли на глазах у семьи фермера, которого подозревали в "связях с "Правым сектором". 

Позже в УНН сообщили, что расстреляному - 68 лет и он иногда возил продукты силовикам АТО на блок-пост.

- Вероятно об этом узнали террористы. Они приехали к нему домой, вывели его под дулами автоматов во двор на глазах у всей семьи, зачитали так называемый приговор Донецкой народной республики, и в присутствии семьи и соседей расстреляли. А после этого сели на авто и уехали, - отметил собеседник агентства.