Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избирательные участки на востоке будут круглосуточно охранять сотрудники СБУ

Избирательные участки на востоке будут круглосуточно охранять сотрудники СБУ
Фото: Выборы будут охранять. Фото Максима Люкова
Со второй попытки Верховная Рада смогла внести изменения в избирательное законодательство. 15 мая народные депутаты, отдав 240 голосов "за", усовершенствовали организацию избирательного процесса, с учетом обостренной ситуации в восточных регионах страны. Новшеств не так уж и много.

Первое, в случае необходимости, для обеспечения нормального функционирования окружных избирательных комиссий закон предлагает предоставление возможности областным администрациям менять местонахождение соответствующих избирательных комиссий. Второе, усиливается охрана избирательных комиссий. К охране могут привлекаться, как работники органов внутренних дел, так и СБУ. Под строгой охраной осуществляется и транспортировка избирательных бюллетеней и другой избирательной документации.

-Этот законопроект дает возможность провести выборы в тех областях, в тех городах, где есть напряжение, - в Луганской, Донецкой областях. Это обеспечивает круглосуточную охрану ОИК, дает возможность нормально транспортировать документы сотрудниками МВД, а также, при необходимости, подключаться может и СБУ, - объяснил автор законопроекта, народный депутат Давид Жвания.

Добавим, во время внесения в повестку дня этого законопроекта, депутат Андрей Иванчук проголосовал сразу за пятерых. Видео происходящего тут же попало в Интернет.

- Это является рекордным количеством фальсификаций голосований в ВР этого года, - отметил журналист Алексей Братущак.