Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предвыборный Донбасс: "Мы теперь другое государство, выборы президента нам ни к чему"

Предвыборный Донбасс:
Фото: На пути избирательного процесса в Донбассе стеной стали люди с автоматами. Фото сайта «Стаханов».

Начиная с первых дней мая в Луганской области участковые избирательные комиссии, отвечающие за проведение досрочных президентских выборов в Украине, никак не могут приступить к работе. Причина – регулярные визиты вооруженных людей, настоятельно рекомендующих их членам расходиться по домам.

На избирательные комиссии приходят вооруженные казаки

Ситуация обострилась после "референдума" 11 мая и провозглашения "Армией Юго-востока" Луганской народной республики. Ее самопровозглашенный лидер "народный губернатор" Валерий Болотов вместе с соратниками не раз заявляли, что не допустят в регионе никаких президентских выборов. И, похоже, не шутили. 15 мая вооруженные казаки парализовали работу окружной избирательной комиссии в Красном Луче. 

"Прямо сейчас вооруженные автоматами казаки захватывают ОИК 109 в Красном Луче", - написал в Фейсбуке председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко в четверг утром.

В самой избирательной комиссии это подтвердили. В Луганском областном отделении "Комитета избирателей Украины" "Комсомольской правде в Украине" сообщили, что на заседания избирательной комиссии № 109 в Красном Луче не раз приходили вооруженные люди и в ультимативной форме требовали остановить подготовку к выборам. И Красный Луч  - отнюдь не исключение.

- В среду в Антраците провели пророссийский митинг, после чего люди заняли помещение окружной избирательной комиссии № 111. Членам комиссии сказали расходиться по домам, поскольку ни президентских выборов 25 мая, ни выборов городского головы, назначенных на тот же день, митинг "решил" не проводить, - добавили в луганском комитете избирателей. - Они угрожали членам комиссии, если они продолжат заниматься выборами. В ЦИК об этой ситуации уже знают, членам комиссий рекомендовано не выходить на работу до прояснения ситуации.

13 мая представители "Армии Юго-востока" в Северодонецке изъяли списки избирателей. А затем пришли на тренинг для руководителей участковых избирательных комиссий. Сказали, что якобы после "референдума" Луганской области больше нет, а в независимой Луганской народной республике выборы Президента проводиться не будут. Впрочем, настроены они были довольно мирно и согласились с тем, что обучать членов комиссий нужно независимо от того, будут выборы или нет.

В Донецке работать на выборах готовы единицы

"Донецкая народная республика", где 11 мая также прошел "референдум", выборы тоже собираются саботировать. В соцсетях активисты советуют не "вестись" на киевские призывы идти на выборы президента 25 мая.

- Мы уже другое государство. Зачем нам идти на выборы президента чужой страны, пусть сами выбирают себе кого хотят, - пишет пользователь Алина Милишина.

Советник председателя официальной Донецкой облгосадминистрации Валерий Жалдак признает: общая ситуация с подготовкой к выборам остается сложной, как и общая социально-политическая ситуация в регионе. По его словам, главная проблема – организовать работу окружных избирательных комиссий в Славянске, Енакиево и Торезе.

Кроме того, по его словам, люди не хотят идти работать в комиссии. Не секрет, что на предыдущих выборах работа в комиссии оплачивалась из бюджета политических партий и кандидатов. На этот раз финансирование практически отсутствует, поэтому работа в комиссии является чуть ли не волонтерской.

Центризбирком советует менять место голосования

Впрочем, не все так печально. Желающим принять участие в выборах Центризбирком обещает обеспечить это право, несмотря ни на что. По словам главы ЦИК Михаила Охендовского, жители Донецкой и Луганской областей могут проголосовать в других регионах Украины.

- Возможность временно изменить место голосования, изменение избирательного адреса гарантируется каждому избирателю. Упрощенный механизм такого изменения предусмотрен специально для жителей Крыма и Севастополя, но это не исключает возможность для жителей Донецкой, Луганской областей также воспользоваться таким механизмом, - сообщил  он журналистам.

А В ЭТО ВРЕМЯ
 
На севере Луганской области украинская армия берет под контроль помещения избирательных комиссий. Об этом на своей странице в "Фейсбук" сообщил глава "КИУ" Александр Черненко.
 
- Сегодня воинское подразделение взяло в Беловодске под контроль здание, в котором находится окружная избирательная комиссия ТИО 114, наблюдатели КИУ случайно стали свидетелями этого. Военные в камуфляже и в касках прибыли на грузовом автомобиле, местные, которых к зданию не допускают автоматчики, почему то спутали их с солдатами российских ВС. Однако председатель ОИК Владимир Несмеянов сообщил нам по телефону, что здание взяли под контроль украинские военные, - написал он.
 
Кроме того, по сообщению главы "КИУ", наблюдатели ЛОО КИУ обращают внимание на большое количество дозоров украинской армии на дорогах в северной части области, вооруженные сепаратисты вряд ли теперь смогут здесь свободно перемещаться даже при поддержке перешедшей на их сторону милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке закупают продукты и привыкают к баррикадам

Как живется людям в осажденном вот уже полтора месяца городе. 

Жизнь потихоньку возвращается в привычную колею. Впрочем, когда выстрелов не слышно, а баррикад не видно, все равно чувствуется: настроение у народа тревожное. Люди то выстраиваются в огромные очереди в магазинах, то чуть ли не штурмом "берут" банкоматы. 

Слухи о том, что скоро из супермаркетов исчезнут продукты, а банки перестанут заправлять автоматы наличкой, сейчас самые популярные в городе.