Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске фугасный снаряд пробил стену заводского цеха

В Краматорске фугасный снаряд пробил стену заводского цеха
Фото: Фото: Краматорский городской отдел ГСЧС

Около четырех часов утра возле славянской телевышки был очередной бой между украинскими солдатами и сторонниками "Донецкой народной республики". Применяли артиллерию. Кто именно стрелял, неясно, стороны перебрасывают ответственность друг на друга. Как украинская армия, так и сторонники ДНР заявляют, что не хотят приченить вред мирным жителям. Но как бы то ни было, над домами летают килограммовые снаряды и только по счастливой случайности ни один из них не попал в жилой дом.

В результате перестрелки несколько снарядов полетели в сторону Краматорска, где попали в частный двор и заводской цех. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в управлении гражданской безопасности Краматорска.

 - Рано утром мы слышали сильные взрывы, стекла и стены дрожали! Потом узнали, что это в нашем поселке взорвались снаряды. Хорошо, хоть никто не пострадал! – говорят жители поселка Ясногорка, Краматорск.

Один снаряд упал в огороде нежилой частной усадьбы. Фото: Краматорский городской отдел ГСЧС
В здании вылетели стекла, в стене и крыше дыры примерно метр на метр. Фото: Краматорский городской отдел ГСЧС

Один снаряд упал в огороде нежилой частной усадьбы. От взрыва в земле образовалась большая воронка. Еще два попали в стально-литейный цех завода "Энергомашспецсталь". В здании вылетели стекла,  в стене и крыше дыры примерно метр на метр. Никого из сотрудников осколки не задели.

В здании вылетели стекла, в стене и крыше дыры примерно метр на метр. Фото: Краматорский городской отдел ГСЧС

По оценкам специалистов, это осколочно-фугасные снаряды, калибром 120 миллиметров. Их длина 50 сантиметров. Они были выпущены из миномета "Нона-С". Установка рассчитана на поражение противника на открытой местности или в укреплениях, на уничтожение легкобронированной техники, разрушение зданий, укреплений и фортификационных сооружений. Ее прицельная дальность до 8,8 километров, а расстояние между телевышкой и местами, куда попали снаряды, около трех километров.

Как сообщалось ранее, 11 мая в городе прошел "референдум" о независимости "Донецкой народной республики". К десяти часам урны были наполовину заполнены бюллетенями.  К полудню местная ЦИК объявила о том, что в городе проголосовали 60% избирателей.

Один снаряд упал в огороде нежилой частной усадьбы. Фото: Краматорский городской отдел ГСЧС

 

Справка "КП"

Миномет "Нона-С" это 120-мм самоходное орудие, разработанное в 80-х годах прошлого века. По одной из легенд, всегда возникающих при создании нового оружия, "НОНА" — не имя женщины, а аббревиатурное сокращение названия — "Новое Орудие Наземной Артиллерии". Даже для сегодняшнего времени "НОНА-С" — уникальная артиллерийская система, сочетающая в себе свойства орудий различных видов и предназначенная для непосредственной огневой поддержки подразделений воздушно-десантных войск на поле боя.

"Нона" в российском музее. Фото: Википедия 

 

В настоящий момент самоходная гаубица-миномет 2С9 не производится. Состоит на вооружении российской и афганской армий. Тем не менее, самопровозглашенный "мэр" Славянска Вячеслав Пономарев поделился информацией, что в распоряжении народных ополченцев имеются автоматы, пулеметы, пистолеты, охотничьи ружья, а также гранатометы, МЗД и установка "Нона".