Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Реакция на референдум: "Батькивщина" угрожает мятежникам тюрьмой, "Свобода" и Компартия – отмалчиваются

Реакция на референдум:
Фото: Референдум прокомментировали политпартии
Проведенный 11 мая в восточных регионах референдум многие политики назвали, не иначе, как фарсом. 
 
- Фарс, который террористы называют референдумом, не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторам, - приводит слова спикера Александра Турчинова пресс-служба "Батькищины". -  В то же время, власть будет вести диалог с теми на востоке Украины, кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами.
 
Аналогично охарактеризовал референдум на Донбассе и лидер "УДАРа" Виталий Кличко.  
 
- Так называемый "референдум" на Донбассе – фарс, более плохой, чем крымский. Вооруженные боевики напечатали какие-то бумажки, раздавали их уже заполненными, пачками отдельных граждан и под дулами автоматов сгоняют людей "голосовать, - озвучил свое мнение Виталий Кличко. – Это не имеет ничего общего ни с законностью, ни с волеизъявлением граждан. Поэтому любые результаты такого насильственного опроса не имеют никакой легитимностью, а все, кто причастен к его организации, должны понести строгое наказание. Мир не признает этого инспирированного кучкой преступников "референдума", а Донбассу он не принесет спокойствия и процветания. 
 
Отказались давать свою правовую оценку донбасскому опросу в Партии регионов. 
 
- Партия регионов не будет давать правовую оценку референдуму в Донецке и Луганске, так как после прихода к власти нынешнего правительства путем вооруженного переворота слово "право" в нашей стране потеряло всякий смысл, - говорится на сайте Партии регионов. - Мы еще раз обращаем внимание центральных властей на нежелание миллионов людей Юго-Востока иметь что-либо общее с нынешним руководством страны и его курсом. Мы по-прежнему надемся на сохранение территориальной целостности Украины, которое возможно только при полной децентрализации власти, при уважении интересов и гуманитарных ценностей каждого региона, и это – единственный путь, который может спасти страну.
 
Примечательно, что ни слова о проведенном 11 мая референдуме, нет на партийном сайте ВО "Свобода" и Компартии.
 
 
12 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов прокомментировал прошедший 11 мая референдум в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает Интерфакс.
 
По его словам, в выборах приняли: в Луганской области – где то на уровне 24 процентов от населения и в Донецкой области – чуть больше 32 процентов.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 

Донецк в возбуждении. Или радостном, или истеричном. Сложно сказать однозначно. Если 9 Мая в городе вовсю митинговали и шествовали, то уже на следующий день в окрестностях захваченной ОГА закипела работа. С самого утра по городу суетились волонтеры. Они расклеивали объявления и даже огромные плакаты на улицах, кидали в почтовые ящики последнюю партию приглашений на референдум.

Как мировое сообщество отреагировало на "референдум" в Донбассе 

Голосование прошло в регионе в воскресенье, 11 мая. По данным его организаторов, явка избирателей составила 74,87%.