Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе объявлен траур

В Мариуполе объявлен траур
Фото: Силы Национальной гвардии Украины отведены из "эпицентра событий". Фото: REUTERS
В городе объявлен траур

В связи с трагическими событиями 9 мая 2014 года, повлекшими гибель людей, сегодня, 10 мая, в Мариуполе объявлен днем траура.
 
Об этом сообщает пресс-служба городского совета. Все праздничные мероприятия отменены.

9 мая во время попытки захвата здания горУВД погибли 7 человек, 39 получили ранения. Еще четыре человека были ранены этой ночью.

Обстановка в городе "стабильно напряженная"

Силы Национальной гвардии Украины отведены из "эпицентра событий", чтобы не провоцировать еще большую агрессию активистов и ради безопасности мирных мариупольцев, передает Интерфакс-Украина.
 
"По состоянию на 8:00 утра 10 мая обстановка в городе Мариуполь остается стабильно напряженной", - отмечено в сообщении.
 
"Действия злоумышленников прежде всего направлены на срыв проведения президентских выборов в государстве. Командование Национальной гвардии Украины и личный состав делают все возможное, чтобы стабилизировать обстановку в городе", - подчеркивается в сообщении."

США осудили произошедшее насилие


- Мы осуждаем всплеск насилия в Мариуполе, вызванного пророссийскими активистами, которое привело к многочисленным жертвам. Мы по-прежнему призываем группы, которые поставили под угрозу общественный порядок, взяв в руки оружие и захватив общественные здания в нарушение закона Украины, разоружиться и освободить захваченные здания, - заявила официальный представитель государственного департамента Джен Псаки.

Пытались ограбить магазины с оружием

Сегодня ночью в Мариуполе была совершена попытка ограбления трех магазинов, где есть в продаже оружие.
 
В магазине "Колумбус" разбито окно, однако двери не взломаны. В магазине "Арсенал" также разбиты окна. А вот магазин "Экстрим" был сожжен, пишет 0629.

Магазин "Экстрим" был сожжен
 


Ночью горел горсовет
 
В ночь на 10 мая произошел пожар в здании городского совета. Огонь повредил кабинеты с 1 по 4 этажи в правом крыле и некоторые этажи в центральной части здания, пишет "Укринформ".
 
Причина пожара не установлена, о пострадавших не сообщается.

Огонь уничожил баррикады, которые строили у входа в горсовет представители ДНР.




Общественный транспорт не ходит

В Мариуполе городской транспорт вывели с улиц  ''в целях безопасности'', сообщает сайт 0629.
 
В вечернее время по городу не курсируют маршрутные такси, троллейбусы и трамваи.
 
В связи с этим люди со смены на городских предприятиях шли пешком вдоль обочины.
 
Ездят по городу только такси, которые, по данным очевидцев, вызвать практически нереально.

На День Победы в Мариуполе стреляли и ездили танки
 
9 мая в Мариуполе продолжились беспорядки. Возле городского управления внутренних дел и воинской части Нацвардии произошли столкновения. Об этом сообщает РБК.
 
В результате происшествия, 4 человека получили огнестрельные ранения. Местные жители заявляют, что неизвестные люди пытаются захватить Мариупольское управление и воинскую часть.
 
Также местные жители заявляют о появлении бронетехники с украинскими флагами.
 
Со стороны Агробазы в 12.50ч в сторону Мариуполя проехали 14 больших танков. Об этом сообщает 0629.
 
 
Первый этаж городского совета уже горит. Местные жители своим ходом отвозят раненых в ближайшие больницы города. Об этом сообщает УНН.
 
Возле ДОСААФа стоят машины БМП, а по Леваневского едут БТР и БМП. Сбивают дерева и таранят машины.
 
В тоже время медики сообщают о двух погибших. 
 
В Мариуполе погибли люди. Фото: REUTERS
 
Рапортуют о раненых уже и медики. В местной больнице Скорой помощи говорят: люди с огнестрельными ранениями поступают каждые несколько минут.
 
- Сейчас сложно говорить о том, сколько раненых - данные время время меняются, - рассказала "Комсомолке" заместитель главного врача мариупольской больницы скорой медицинской помощи Светлана Стасенко. - Час назад, когда я была еще на месте, было как минимум 8 пациентов с серьезными огнестрельными ранениями. Сейчас едем на очередной вызов. 
 
В приемном отделении сообщают: сейчас пострадавших около 20.
 
- Большинство с пулевыми ранениями разной степени тяжести, - сказали в приемном отделении. - Есть и поступившие через травмпункт. Раненых постоянно подвозят. Все врачи заняты в операционных, вызвали даже тех, у кого выходной.  
 
По словам Олега Ляшко, в городе уже погибло 8 человек - все местные активисты.
 
- Террористы стреляют из автоматического оружия, используют гранаты. Снаружи на помощь нашим прибыли три БТРа и войска. Стреляют на поражение... Из здания напротив поликлиники против нас работают российские снайперы. Среди террористов - восемь убитых, наши все живы, но много раненых. Операция нападения была хорошо спланирована, среди местных ментов есть предатели, которые помогали врагу. Часть Нацгвардии тоже заблаговременно блокировали местные сепаратисты, чтобы солдаты не смогли прийти на помощь, - заявил Ляшко.
 
Около 13.50 загорелось управление милиции. Об этом также на Фейсбуке пишет Олег Ляшко – он сейчас на месте событий.
 
Здание МВД горит. Фото twitter.com/0629ComUa 
 
По словам Ляшко, здание МВД уже полностью сгорело.
 
- Последняя инфа из Мариуполя. Помещение УВД Мариуполя полностью сгорело. Снайперы убили нашего командира Днепропетровской бригады Сергея Демиденко. Тяжело раненный командир части Нацгвардии Сергей Савинский. Начальника Мариупольской милиции Валерий Андрощука не можем найти, он отстреливался до последнего, - пишет нардеп на своей странице в Фейсбуке.
 
- У Маріуполі горить приміщення УВС. Терористи ведуть шквальний вогонь, наші їм відповідають, - пишет нардеп.
 
 
По словам заместителя главы Днепропетровской облгосадминистрации, Бориса Филатова, убиты двое бойцов батальона самооборны из Днепропетровска. Но командир спецподразделения - жив.
 
- ...Из наших убито двое. Не один, а двое. Не командир, а замкомбата. И еще боец. Напали первыми. Исподтишка, - написал Филатов
 
Официально
 
Департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации официально сообщает о 3 погибших и 25 раненых сегодня в Мариуполе.
 
- По состоянию на 15.00 пятницы, 9 мая сегодня в ходе антитеррористической операции в Мариуполе три человека погибли, еще 25 получили ранения и доставлены в лечебно-профилактические учреждения города. Данными о принадлежности убитых и раненых департамент здравоохранения на данный момент не располагает, - сообщает пресс-служба ОГА со ссылкой на медиков. 
 
Аваков: "Около 20 террористов уничтожено, 4 взято в плен"
 
Глава МВД в своем блоге прокомментировал ситуацию в Мариуполе. 
 
Группой террористов около 60 человек, вооруженных автоматическим оружием, была предпринята атака на горотдел милиции. Была попытка захвата здания, без всяких предварительных требований. В здании произошел бой. Который превратился в полномасштабное боевое столкновение, по факту подхода подкрепления со стороны ВС и подразделения "Омега" Нацгвардии. В результате боя, в котором участвовали подразделения Нацгвардии, ВС, спецподразделения МВД "Азов", значительная часть группировки террористов была уничтожена.
 
Около 20 террористов уничтожено, 4 взято в плен. Значительная часть нападавших, побросав оружие, скрылась в жилых кварталах города. 
 
Наши потери - один убит, 5 раненых. Уточняются потери в составе вооруженных сил. Здание горотдела охвачено пламенем.
 
Подразделения АТО получили подкрепление, переброшенные с других регионов. Позиция по отношению к террористам с оружием будет неизменна и одна - огонь на поражение.
 
 
8 мая в Мариуполе возле здания горсовета снова зажгли шины. В результате беспорядков по проспекту Ленина перекрыли движение транспорта. Через время пожар удалось погасить. На место выезжали спасатели.