Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Социалисты хотят идти на выборы блоком с регионалами?

Социалисты хотят идти на выборы блоком с регионалами?

«Комсомолка» выяснила, как могут взаимодействовать коалиционные силы на предстоящих парламентских выборах

Эксперты уверены: если состоятся досрочные выборы, Соцпартия в новую Верховную Раду не попадет. Часть своего электората СПУ потеряла в 2004 году - сторонники социалистов на востоке Украины не поняли решения политсовета этой партии о поддержке Ющенко. Вторая часть не поняла Мороза в 2006 году, когда он внезапно бросил «оранжевых» и вступил в коалицию с Партией регионов. Что собираются предпринять социалисты в этой ситуации?

СПУ надеется на союз с Януковичем

Депутат от СПУ Василий Волга недавно заявил, что коалиция уже определила стратегию участия в предвыборной гонке.  Коалиция пойдет на перевыборы двумя  колоннами, - приводит  его  слова газета «Коммерсант». 
- С одной стороны  она  будет представлена блоком СПУ и Партии регионов, с другой - коммунистами.

Правда, регионалы на счет своих планов пока не сказали ничего.

Оппозиционеры тоже считают, что социалисты (как и партия Кинаха) пойдут на выборы блоком. Правда, они уверены: и квота социалистов, и квота промышленников с предпринимателями будет очень маленькой.

- В блок от СПУ могут попасть от силы 8 человек, - считает, например, депутат от БЮТ Николай Волынец. -Что касается Анатолия Кинаха, то квота ПППУ не будет большой - сам Кинах и еще до двух человек.

«Сливать» Мороза не будут

Во время предыдущей избирательной кампании в Верховную Раду (2005-2006 годы) многие политсилы хотели идти на выборы в блоке с ПР. В частности, «за» высказывалась СДПУ(о) Медведчука, подумывал, наверное, об этом и экс-спикер Владимир Литвин. Но ПР всем «соратникам» выдвинула условие: блока ПР не будет, в Верховную Раду по спискам

могут пройти те лидеры, I члены партий которых I вступят в ряды ПР. Медведчук отказался, а Кушнарев, например, свою партию распустил и попал в парламент по спискам регионалов. Если же ПР выставит подобное условие союзникам и сейчас, ни Мороз, ни Кинах не согласятся. А значит, шансов у социалистов нет.  Правда,  это  мнение разделяют не все эксперты.
- Вспомните, как прошла в Верховную Раду партия «Громада», - рассказал «КП» политолог Олесь Доний. - Они по всей Украине набрали до 1 процента. А в своем базовом регионе, Днепропетровской области, - до 30-ти. Это стало залогом их преодоления 3-процентного барьера.

Такой же вариант возможен и с СПУ. Если Янукович отдаст им Мариуполь, где находится основной «донор» социалистов, глава меткомбина-та имени Ильича Владимир Бойко, то город с полумиллионным населением вполне способен обеспечить должную поддержку.

В то же время, по мнению политолога, «сливать» Мороза не станут. Регионалам нужны партии-сателлиты, которые помогут им в переговорах по

поводу возможного блокирования с «Нашей Украиной». Если не будет социалистов, то такой союз будет на условиях «НУ», что не очень выгодно партии Януковича.

Ситуация напоминает прошлые выборы, когда СПУ также пророчили блок с ПР. Регионалы предлагали Морозу не очень выгодные условия для прохождения в ВР по своим спискам -распустить свою партию и встать под бело-голубые флаги. Такой сценарий реализован не был, а потому и в этот раз блокирование обеих партий выглядит не более чем очередной попыткой привлечь к себе внимание.

…А В ЭТО ВРЕМЯ

Кравчук возьмется за оружие

Первый президент послесоветской Украины Леонид Кравчук всерьез встревожен политическим кризисом в стране. По его мнению, некоторые политики специально нагнетают обстановку вокруг досрочных выборов.

- У меня нет личных симпатий или антипатий к Президенту, премьеру, спикеру - они для меня люди, которые должны служить Украине. Если они не делают этого, я их не воспринимаю. И я буду защищать Украину, -
сказал Леонид Макарович. - Я как-то сказал, что если для этого придется применять силу, я буду стрелять. В моей семье двое взрослых мужчин - я и сын - и две взрослые женщины. Охотничьих ружей у меня достаточно, чтобы вооружить всех. Человек, который является врагом Украины, - мой личный враг.