Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Швейцарии заморожены счета Януковича и его приближенных на 193 миллиона долларов

В Швейцарии заморожены счета Януковича и его приближенных на 193 миллиона долларов
Фото: Виктор Янукович возглавил «черный список» ЕС. Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Федеральный прокурор Швейцарии распорядился заморозить банковские активы Виктора Януковича и его приближенных на 170 миллионов швейцарских франков (примерно 193 340 000 американских долларов).
 
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на швейцарскую газету Zentralschweiz am Sonntag, в феврале правительством Швейцарии были заблокированы счета 20 подозреваемых в отмывании денег украинцев, в том числе Виктора Януковича и его сына Александра. В марте список украинских вкладчиков, чьи счета в швейцарских банках заморожены, пополнился еще девятью именами.
 
В начале марта Вашингтон объявил, что направит в Киев группу американских экспертов, которые помогут нынешним властям искать выведенные из Украины активы.
Напомним, в конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.
 
Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.
 
Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности новой власти и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.
 В марте в незалежной начались митинги сторонников федерализации. Сначала - в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули уже и в малых городах. Протестующие захватывали административные здания и требовали провести референдумы о статусе своих регионов.
 
Восток и юго-восток страны продолжает бунтовать, наиболее напряженной ситуация по-прежнему остается в Донецкой области, в том числе в Славянске. Киев уступать не намерен и объявил антитеррористическую операцию. 
 
Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.  30 апреля так называемый и. о. президента Украины Александр Турчинов признался, что в настоящее время новые киевские власти невластны над ситуацией в Донецкой и Луганской областях, а 2 мая армия пошла в наступление на ополченцев.