Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Канада ввела санкции против 16 россиян

Канада ввела санкции против 16 россиян
Фото: Канада снова ввела санкции против России. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Канада ввела экономические санкции против еще 16 российских граждан. Как сообщает "Радио Свобода", об этом идет речь в заявлении канадского премьера Стивена Харпера, обнародованном на сайте правительства.

- Незаконная оккупация Россией Украины и провокационное военная активность остается причиной серьезной обеспокоенности международного сообщества, - отмечает Харпер.

По его словам,  расширение санкций - это давление на "ответственных за кризис в Украине". Харпер подчеркнул, что его правительство намерено ужесточать санкции в случае увеличения  угрозы для суверенитета Украины.

Напомним, до этого Канада вводила санкции против России 29 апреля текущего года.  Они касались девяти российских официальных лиц и двух банков.  Так, тогда в  список физических лиц, которым будет запрещен въезд в Канаду, вошли:

Олег Белавинцев - полпред президента РФ в Крымском федеральном округе,
Вячеслав Володин - первый замглавы администрации президента РФ,
Дмитрий Козак - зампред главы правительства РФ,
Евгений Муров - директор ФСО,
Алексей Пушков, Александр Бабаков и Владимир Жириновский - депутаты Госдумы
Аркадий и Борис Ротенберги - президент и председатель правления ОАО Банк "Северный морской путь" 

Также 28 апреля о расширении санкций против России в связи с ситуацией в Украине объявил и президент США Барак Обама.

Под них попали как физические, так и юридические лица. Среди "физиков" Вашингтон посчитал нужным наказать полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, вице-премьера Дмитрия Козака, директора Федеральной службы охраны Евгения Мурова, председателя комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова, президента "Роснефти" Игоря Сечина, заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина и ряд других персон и компаний, всего 24 новых имени (7 граждан и 17 компаний) в санкционных списках.

До этого Соединенные Штаты и Евросоюз ввели санкции против нескольких десятков российских чиновников, военных и бизнесменов. Под удар попал и банк "Россия". Впрочем, накануне президент Владимир Путин назвал эти меры "некритичными".

 Что касается договоренностей, достигнутых на четырехсторонней встрече в Женеве 17 апреля, то, по мнению Барака Обамы, власти Украины их выполняют, а Россия нет. В частности, по его словам, Москва "не использовала свое влияние для деэскалации ситуации" на востоке Украины.

 В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров объяснял: киевская власть, которую США считают легитимной, не сделала ничего, чтобы разоружить боевиков "Правого сектора" и освободить захваченные здания в Киеве от майдановцев, но при этом требует, чтобы сторонники федерализации оставили здания на востоке Украины. Российская же сторона настаивает, чтобы и разоружение "Правого сектора", и освобождение зданий в Донецкой и Луганской областях происходили одновременно.