Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед смертью одесский поэт написал пророческие стихи

Перед смертью одесский поэт написал пророческие стихи
Фото: Вадим Негатуров погиб во время беспорядков
В субботу, 3 мая, в реанимации одесской городской клинической больницы № 10 от ожогов скончался одесский поэт Вадим Негатуров. Он был первым поэтом, приславшим заявку на участие в фестивале "Словенское поле" 2013 года.
 
- С этого и началось наше знакомство. К сожалению, заочное. На сам фестиваль Вадим Витальевич не смог приехать из-за болезни. Но на Псковском литературном портале остались его стихи, а в архивах фестиваля – резюме, - рассказал "КП" Андрей Бениаминов, член регионального отделения Союза писателей России.
 
Вадим Негатуров был зарегистрирован на известном портале Стихи.ру. Там он оставил краткую биографическую справку о себе:
 
"Негатуров Вадим Витальевич, родился 5 декабря 1959 года. Случилось это в Одессе. В этом Благословенном Городе отлично учился и честно женился… В Одессе живу и работаю. Причастен к рождению трех замечательных дочерей. Получил два высших образования: математик и экономист.
 
За свою полувековую жизнь успел побывать строителем, кочегаром, охранником, научным сотрудником, преподавателем, советским офицером — "двухгодичником", инженером, программистом, милиционером, профессиональным "командировочным", экономистом, бухгалтером, менеджером, торговцем ценными бумагами, финансовым аналитиком, директором нескольких фирм, финансистом. Пока остановился на финансовом консультанте и предпринимателе хотя первое — постыдно, а второе, как в моем случае выяснилось, — больно и разорительно…
 
Сочинял стихи всегда, сколько себя помню, хотя и не могу вспомнить, куда подевал записи))). После определенных личных духовных событий, произошедших три года назад, стал относиться к этому делу весьма серьёзно, последовательно и трепетно…".
За время регистрации на портале стихов он опубликовал 131 произведение. Их прочитали почти 10 тысяч человек. Одно из последних его стихотворений - "Марш Куликова Поля". Произведение стало песней, музыку написал Григорий Солодченко. А исполняет песню Марат Шавалиев.
 
Этот стих Вадима Негатурова стал пророческим - по воле судьбы он погиб на Куликовом поле, через месяц с небольшим после публикации.
 
 
 
Один заметит в лужах 
               только сор и грязь,
Другой заметит в лужах 
               отраженье звёзд;
Один пойдёт вдоль речки, 
               брод найти стремясь,
Другой для всех построит 
               долговечный мост.
 
Как субъективны часто 
               истина и ложь!
Как часто путаем мы
               сырость и росу'!
Я видел дьявольский огонь 
               в глазах свято'ш,
В глазах у грешных 
               видел Ангелов слезу…
 
И я, поэтому, 
               не вправе обсуждать
Мораль поэтов и 
               плотски'е их грехи:
Грешны' поэты! 
               Но к ним сходит Благодать,
Чтоб трансформи'роваться 
               в песни и стихи…
 
Поэт стихами осуждён 
               или спасён –
- Он в Мир несёт собла'зны 
               и'ли чудеса...
Стихи – дрова костра, 
               где будет он сожжён,
Иль космото'пливо 
               для взлёта в Небеса...