Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Митинг-реквием в Донецке продолжился захватом СБУ

Митинг-реквием в Донецке продолжился захватом СБУ
Фото: СБУ захватили
Запланированный митинг-реквием возле Донецкой обладминистрации начался вовремя в 17.00. Началось собрание дончан с минуты молчания в память погибших в Славянске, Краматорске и Одессе. Во время митинга выступил лидер "Донецкой народной республики" Денис Пушилин. 
 
- Не простим Одессу! – кричали митингующие.
- Россия! Банду вон! – такие возгласы были слышны на митинге.
 
На площади возле Донецкой ОГА собралось около двух тысяч митингующих, которые после окончания митинга направились в сторону СБУ, по пути количество активистов увеличилось вдвое. Подойдя к зданию несколько человек вошли в административное здание, сопротивления никто не оказывал, активисты сняли трезубец, украинскую символику, поднялись на крышу и вывесили флаг "Донецкой народной республики".  
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
Возле здания СБУ осталось несколько десятков, горит флаг Украины, на стенах здания появились надписи "Одессу не простим!"
 
В то же время большинство отправилось в направление центра Донецка. По пути митингующие разбили окна, выломали двери в офисе "ИСД", который находится рядом возле здания СБУ и принадлежит донецкому губернатору Сергею Таруте. Митингующие зашли в здание, устанавливают флаги России и ДНР, а аткже выбрасывают из окон офисную мебель.
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
Затем активисты вернулись к зданию Донецкой ОГА, где зажгли свечи в память погибшим людям – они установлены вдоль клумб на асфальте. Митингующие продолжают сопереживать, обсуждать зверские убийства в Одессе, возмущаются о появление тяжелой техники и военных действий в Краматорске и Славянске.
 
Дончане обеспокоены информацией, что в Донецке есть войска национальной гвардии. Все, как один, они готовы обороняться и не допустить подобных действий военных в шахтерской столице.
 
Видео Елены Шинкаренко.